Нехватка медиков в районных больницах, сбор гуманитарной помощи украинским беженцам, проблемы с сельскохозяйственной техникой. Рассказываем все, что нужно знать о происходящем в регионах сегодня.

Нехватка медиков

В районных больницах продолжают поиск сотрудников, только зарплаты уже предлагают поменьше. 

В Островецкую ЦРКБ требуется 24 врача-специалиста с зарплатой 983 рубля, 14 санитаров — 506 рублей, 6 рентгенолаборантов — 812 рублей. 

Ельская больница ищет 10 врачей-специалистов с зарплатой от 500 до 1000 рублей, 6 медсестер — от 125 до 400 рублей. 

Интересно, что недавно Белстат публиковал среднюю зарплату по районам за февраль, где у Островецкого района средняя заработная плата составляла 1685 рублей. 

Пресечение коррупционной схемы

Финансовая милиция вычислила коррупционную схему на «Пинском кооппроме». Директор и главный бухгалтер по “серой” схеме продавали мясо в Смоленск. По данным от милиции, выручка от экспорта составила более 9 миллионов рублей. 

Организаторы коррупционной схемы за все это время получили приличную прибыль, а работники «Пинского кооппрома» — премии за выполнение показателей по экспорту и рентабельности. 

Убийство ребенка

Ужасная трагедия произошла в Гомельской области. Мать 5-месячного ребенка приехала к его биологическому отцу в Буда-Кошелевский район. На следующий день к ним домой пришла врач, чтобы осмотреть племянников мужчины и обратила внимание на младшего ребенка — он выглядел болезненно. Врач отправила ребенка в больницу и, так как мать чувствовала себя плохо, с мальчиком отправился отец. 

В палате ребенок вел себя беспокойно и не давал мужчине уснуть, отчего тот начал на него кричать и бить. Мальчик скончался от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга.

Ранее мужчина уже был судим за то, что до смерти избил своего знакомого на пару с соседом. Тогда он еще был несовершеннолетним. 

Интерактивный музей в Лиде

В городе Лиде, столице беларусского пивоварения, открывается «Музей лидского бровара». Четырехэтажный музей расскажет историю развития пивоварения, продемонстрирует исторические экспонаты и новое оборудование, которое приоткроет завесу производства пива, а также развлечет посетителей интерактивными зонами. Создатели музея обещают, что посетители узнают много нового об ароматах и специальных ингредиентах, присущих тому или иному сорту пива. Также посетители смогут создать именную этикетку. 

Помощь украинским беженцам

29-30 марта волонтеры Красного Креста в Солигорске провели благотворительную акцию по сбору помощи для украинских беженцев. Волонтеры разместились в магазине № 42 ОАО «Солигорскторг». 

Жители Солигорска с первого дня активно включились в помощь и наполняли корзины продуктами питания. 

«Я не ожидала, что люди настолько активно будут участвовать, но подключились не только покупатели. Активно помогают сотрудники магазина, работники ЖКХ «Комплекс» и не только, это стало приятной неожиданностью», — рассказала волонтерка «Электронному Солигорску».

Изношенные тракторы

Губернатор Николай Шерстнев заявил, что в Витебской области половина тракторного парка требует замены. Изношенная техника насчитывает три тысячи тракторов. Шерстнев заявил, что без обновления техники регион не сможет выполнить полевые работы в оптимальные агротехнические сроки.

«Ситуация с каждым годом ухудшается, следовательно, нужно находить решения по обеспечению области сельскохозяйственной техникой», — рассказал губернатор.

Ранее

В Беларуси начали массово задерживать железнодорожников

Далее

Светлана Тихановская обвинила Запад в слабой позиции

Читайте далее