Поддержка беларусами украинского сопротивления растёт в геометрической прогрессии. Бросив вызов режиму внутренней оккупации в 2020-м, наиболее смелые из нас пополняют военные подразделения в Украине. По примеру батальона Кастуся Калиновского, беларусский полк “Погоня” заявил о вхождении в состав Вооружённых Сил Украины. Все солдаты получили новый статус и гарантии. 

«Погоня» — это герб с серебряным всадником с мечом на алом фоне. С конца XIV века “Погоня” —  символ Великого княжества Литовского и правящей династии Гедиминовичей, с 1918 года — государственный герб Беларусской Народной Республики, а с 1991 и по 1995 гг. — Республики Беларусь (было и такое). Правда, после референдума, по инициативе Лукашенко, «Погоня» была заменена на герб, напоминающий советский.

30 марта одноименный Беларусский полк “Погоня” в рамках Международного легиона вошел в состав Вооруженных Сил Украины

Не так давно об этом же заявило другое беларусское подразделение, сформированное сразу после российского вторжения в Украину. 25 марта, на День Воли, батальон имени Кастуся Калиновского вошёл в состав Вооруженных сил, а бойцы приняли присягу. Подразделение имени Калиновского — первый в мире национальный батальон внутри ВСУ и наиболее известное беларусское формирование.

“Государственные СМИ пестрят сообщениями: едут, мол, безумные беларусы в батальон — на минуточку, это говорит человек, которому поставили диагноз “мозаичная психопатия””, — улыбается командир отряда калиновцев.

В основном, “безумные беларусы” — это мужчины 20-50 лет, которые, как говорят они сами, помогают братьям-славянам «бороться с путинской агрессией».  Военный билет заменяет добровольцам наших подразделений вид на жительство, а в дальнейшем — возможно, и гражданство.

Из-за огромного потока беларусов (среди которых были даже девушки и пожилые люди), желающих воевать на стороне Украины против российских захватчиков, началось формирование нового полка под названием «Погоня». Об этом члены отряда сообщили на своем официальном Telegram-канале.

Полк был создан по инициативе беларусских офицеров при поддержке ВСУ “для защиты независимости и территориальной целостности Украины, а также для создания базы новой профессиональной беларусской армии”.

“Идет отбор. Это же вопрос военного строительства, потому что я не жду, что война скоро закончится, времени на то, чтобы стать полком, хватает”, — рассказал “Нашей Ниве” блогер и по совместительству помощник командира отряда “Погони” Вадим Прокопьев.

Текущие задачи — пройти обучение, идеологию. “Погоня” полностью подчиняется ВСУ, строевой — украинский:

“Утром — гимн Украины, вечером — беларусская идеология”

Вадим Прокопьев

Сегодня и “Погоня”, и “калиновцы” входят в состав ВСУ и являются официальными формированиями, что автоматически подразумевает обретение нового статуса и гарантий. А именно:

  • контракт с Вооруженными Силами
  • страхование здоровья и жизни
  • зарплата и логистика

Наши военные сообщают, что их положение в составе ВСУ куда лучше, чем в беларусской армии, и призывают пополнить их ряды

“В полк приглашаются имеющие боевой опыт психологически устойчивые мужчины в возрасте от 20 до 40 лет, — объявили в официальном телеграм-канале Беларусского полка “Погоня”. — Также рассматриваются кандидаты с хорошим уровнем физической подготовки, действующие или бывшие спортсмены”.

Как же попасть в “Погоню”?

Создатели полка отмечают, что вербовочный пункт находится в Варшаве. Но попасть в него смогут только те, кто пройдут предварительный отбор, который включает в себя проверку и собеседование.

При успешном прохождении предыдущих этапов, будущих бойцов ожидает курс военной подготовки под руководством беларусских и украинских инструкторов, а затем —  подписание профессионального контракта и обретение официального статуса военнослужащего Интернационального легиона ВСУ.

Кстати, первая группа кандидатов уже отобрана и приступила к обучению

“Пока у нас небольшое подразделение, вроде взвода. Мы называли себя полком, потому что это иллюстрирует задачу — сформировать многочисленную добровольческую часть. И я думаю, что задача будет выполнена: в Варшавском центре отбора добровольцев только мы запросили около тысячи человек”, — продолжает Прокопьев

“Около тысячи” — это без учета желающих попасть в батальон Калиновского, которых, по мнению Прокопьева, сейчас примерно столько же. 

Сам блогер называет себя “помощником командира”. Вот что он рассказал о солдатских буднях “Погони”:

“Пока особо нечего сказать, скажу только, что спим мы в спальниках между деревьями, потом в казарме — обычная солдатская жизнь. Оружие европейское. Боеприпасы есть, но нужно больше. Мы все решаем”.

А в чём разница между “калиновцами” и бойцами “Погони”?

По словам Прокопьева, солдаты батальона Калиновского — “серьёзные ребята”, составляющие боевой костяк с 2014 года. В “Погоне” же еще никто не воевал. 

“Но наш костяк составляют бывшие бойцы сил специальных операций Беларуси, имена которых я пока не буду называть. Я не вижу между нами никакой конкуренции, у нас есть одна общая задача, для которой, я думаю, в будущем объединятся все беларусские подразделения”.

Чтобы записаться в одно из двух официальных подразделений, необходимо использовать их официальных ботов @Byforce_bot и @BelarusAndUkraineBot.

Ранее

Светлана Тихановская обвинила Запад в слабой позиции

Далее

“Беларуськалий”. Справится ли “оружейный барон” с обходом санкций?

Читайте далее