Иск рассматривается в суде Минского района. Павла Латушко обвиняют в нанесении ущерба государству в размере 6 млн 471 тыс. рублей (около 3 млн долларов). Об этом сообщили в телеграм-канале политика.

В качестве оснований для иска Генеральная прокуратура ссылается на «ущерб» на сумму 2,308 млн рублей нанесенный якобы «финансированием невостребованных кинопроектов» ещё в 2011 году. Также Павлу Латушко вменяется дополнительный ущерб на 4,163 млн рублей за «погромы, поджоги и уничтожение имущества по призывам Координационного совета». Доводы у прокуратуры простые: Павел Латушко спровоцировал это всё тем, что вступил в Координационный совет. Вот только никаких доказательств по этому обвинению Генеральная прокуратура не предоставила, отсутствуют и заявления от потерпевших.

Интересно, что политику уже трижды отказали в проведении заседания по видеоконференцсвязи. Сам он считает, что этот процесс полностью политизирован.

Как видно из самих аргументов прокуратуры — затеянные режимом судебные процессы носят абсолютно политический характер, и единственная их причина — это позиция, которую отстаивал и буду принципиально отстаивать и далее, а именно: противодействие насилию в отношении граждан страны, беззаконию, творящемуся в Беларуси, и важности обеспечения требования беларуского общества о проведении новых демократических выборов.

Напомним, что ранее в отношении Павла Латушко возбудили 7 политически мотивированных уголовных дел.

Обложка — Reuters / Scanpix

Ранее

“Беларуськалий”. Справится ли “оружейный барон” с обходом санкций?

Далее

Беларусь потеряла единственного покупателя электроэнергии БелАЭС

Читайте далее