Как пишет Центр Беларускай салідарнасці беларусы и украинцы, вынужденные бежать от войны, могут получить финансовую помощь. Организована помощь программой финансовой помощи УВКБ ООН (Управление верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев). Для тех, кто покинул Украину после 24 февраля 2022 года.

Размер помощи:

Участники программы финпомощи от Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев будут получать ежемесячно 710 злотых на 1 человека + 610 злотых на каждого члена семьи. Помощь можно получить максимум на 4 членов семьи (1+3). Если ребёнок приехал без родственников, ему для получения помощи необходимо иметь опекуна.  Денежная помощь рассчитана на 3 месяца.

Кто может получить помощь:

Помощь могут получить все лица, которые въехали в Польшу из Украины после 24 февраля 2022. При этом вам необязательно было нужно пересекать непосредственно украинско-польскую границу, вы могли въехать через третьи страны. Главным является наличие штампа о пересечении границы Украины после 24 февраля. Иметь PESEL или банковский счёт – не обязательно. 

Как записаться:

Заранее зарегистрируйтесь на портале по ссылке. После заполнения формы, в ней нужно указать свой контактный телефон, количество членов семьи и электронный адрес почты, придёт СМС со временем и местом, куда надо прибыть для получения денежной помощи. Важно, что из-за большого наплыва заявок СМС может не приходить продолжительное время.

Прибыв в указанное место и сдав отпечатки пальцев, вы получите код BLIK, с помощью которого сможете снять деньги в любом банкомате. Такой же код будет приходить вам ещё в течение 3 месяцев.

На данный момент пункты получения помощи и сдачи отпечатков есть только в Варшаве, однако вскоре появятся и в других городах.

И еще об одной важной помощи

Инициатива FreeShop Partyzanka, созданная для помощи беларусам и беларускам, которые бежали из Беларуси в Польшу, скрываясь от политических репрессий, теперь помогает всем, кто вынужден бежать от войны в Украине.

В Варшаве беларусская инициатива бесплатно предоставляет одежду, средства гигиены и питание. Каждый желающий может прийти по адресу Rzymowskiego, 36, зарегистрироваться и получить ту помощь, в которой нуждается.

Ранее

Военный дайджест: вечер 31 марта

Далее

Военный дайджест: утро 1 апреля

Читайте далее