Оккупанты насильно вывезли в РФ 45 тысяч украинцев, больше тысячи городов обесточены, а Зеленский лишил званий двух генералов ВСУ. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 1 апреля.

Сколько людей осталось в Мариуполе?

Сегодня вице-премьер Украины Ирина Верещук назвала количество людей, эвакуированных из Мариуполя.

Из города удалось сбежать 75 тысячам мирных жителей. Осталось эвакуировать еще 100 тысяч. 

Верещук дополнила, что еще 45 тысяч украинских граждан насильно вывезли в РФ.

Без света и газа

На сегодняшний день в 1339 населенных пунктах Украины нет электроэнергии. Это около 925 тысяч потребителей. Об этом в своем Facebook сообщило министерство энергетики. 

«Украинские энергетики прилагают максимальные усилия, чтобы оперативно вернуть свет и тепло украинским гражданам. Однако в некоторых районах аварийно-восстановительные работы осложнены или невозможны из-за активизации боевых действий и возникновения новых повреждений», — написано в посте.

Ведомство омечает, что 338 тысяч украинцев остались еще и без газа.

Нацгвардия в плену

Когда оккупанты покидали Чернобыльску АЭС, они забрали с собой бойцов украинской национальной гвардии. Те охраняли станцию, а теперь находлятся в плену. 

Эту информацию подтвердила пресс-служба нацгвардии. Украинские военные находятся в заложниках с самого начала войны.

Погоны полетели

В Украине стало на два генерала СБУ меньше. Такое решение принял президент Владимир Зеленский. 

Он лишил званий Андрея Наумова и Сергея Криворучко. 

«Было принято решение по двум антигероям. У меня сейчас нет времени заниматься всеми предателями, но могу сказать, что со временем они все будут наказаны», — сказал Зеленский.

Так что происходит с Киевом?

Генеральный штаб ВСУ сообщил о том, что российские оккупанты продолжают отступать от Киевской области в сторону границы с Беларусью. 

«Фиксируется движение колонн техники. В их состав также входит гражданский транспорт: грузовики, автобусы, микроавтобусы, легковые автомобили, которые были угнаны в период временной оккупации территорий. Кроме того, противник осуществляет вывоз награбленного имущества», — сообщает ведомство.

Ранее

Беларусы, вынужденные бежать от войны, могут получить в Варшаве финансовую помощь

Далее

Новости регионов: план развития Гомеля и новый туристический маршрут

Читайте далее