Штраф для учителя за желто-синюю ленту в волосах, проект нового торгового центра в Гродно и весенняя ярмарка в Солигорске. Рассказываем все, что нужно знать о происходящем в регионах сегодня.

Обстрелы из аэропорта Бреста

Ни для кого не секрет, что беларусский режим принял российских оккупантов с распростертыми объятиями. По нашей земле перевозится вражеская военная техника, а по городам разгуливают российские военные. 

Советник главы МВД Украины Вадим Денисенко подтвердил, что из аэропорта в Бресте российские военные обстреливают украинские города. 

«Наступление из Беларуси уже фактически идет, только не беларусской армии. Более того, россияне начали использовать Брестский аэропорт, с которого начинаются обстрелы наших территорий», — заявил Денисенко. 

Приговор учителю

4 марта в средней школе № 27 города Бобруйска преподавательница вызвала силовиков на свою коллегу за то, что та пришла в учебное заведение с желто-синей лентой в волосах. 

Вчера бобруйский суд вынес приговор преподавательнице — штраф в размере 70-ти базовых величин (2 240 рублей).

Новый торговый центр в Гродно

В Гродно у перекрестка проспекта Купалы и улицы Кабяка построят новый торговый центр. Часть помещения планируется отдать под продовольственный магазин, все остальное займут непродовольственные бутики и кафе. Обещают вместительную парковку. 

Сейчас проект выставили на общественное обсуждение, которое продлится с 9 апреля по 3 марта. Свои замечания и предложения может оставить любой желающий. 

План трехэтажного здания и имя заказчика пока неизвестны. 

План развития Гомеля

Директор института «БелНИИПградостроительства» Александр Хижняк представил план развития Гомеля до 2035 года. Двигаться планируют в сторону Добрушского района для застройки около 7 миллионов квадратных метров жилья.

«Этот микрорайон, построенный с учетом всех современных подходов и возможностей, может стать визитной карточкой обновленного Гомеля», — заявил Александр Хижняк.

Также планируется застройка и в самом городе, однако для этого необходимо снести около полутора тысяч частных домов. 

Весенняя ярмарка в Солигорске 

С 1 по 10 апреля в Солигорске пройдет большая весенняя ярмарка, которая славится своим разнообразием и низкими ценами. На ярмарке будут представлены фермерские продукты, домашние молочные продукты, специи, сухофрукты, мед и кондитерские изделия. Также обещают большой выбор дикой дальневосточной рыбы и одежду из Индии. 

Новый туристический маршрут

Представители Каменецкого, Пружанского и Свислочского районов обсуждают новый туристический маршрут, пролегающий вдоль Беловежской пущи. Дорогу планируют сделать комбинированной, чтобы и автомобилисты, и велосипедисты смогли насладиться пейзажами. 

В планах показать через этот маршрут местные достопримечательности: агроусадьбы в Каменецком районе, музей Каменецкой башни, дворцово-парковый комплекс Сапег в Ружанах.

«В перспективе маршрут может быть продлен до Бреста. В Высоковской зоне есть деревня Волчин, там отреставрирован старинный костел Святой Троицы. Планов много, еще работать и работать», — рассказал Виктор Кисляк.

Ранее

Военный дайджест: утро 1 апреля

Далее

Минздрав сообщает о новом подвиде Омикрона ВА.2

Читайте далее