Согласно дозорным исследованиям белорусских эпидемиологов, сейчас превалирует вирус SARS-CoV-2.

По утверждениям Минздрава, «стелс-Омикрон» по тяжести не отличается от своего собрата, но отличаются его симптомы. Помимо привычной потери обоняния, стали более выраженными боли в горле, головная боль и расстройства ЖКТ.

Напомним, что с начала февраля этого года Минздрав Республики Беларусь разрешил медикам ставить пациентам диагноз «инфекция COVID-19» без проведения обязательного ПЦР-тестирования или антиген-тестирования на амбулаторном этапе. Теперь их проводят только в тех случаях, когда требуется госпитализация заболевшего в стационар. Как отмечают в Минздраве, результат теста на COVID-19 никак не сказывается и не помогает лечению. Ведь при заболевании кароновирусом лечатся его симптоматические проявления. В легкой форме болезни пациент проходит лечение в домашних условиях, соблюдая все указания врача: обильное питье, комплексы соответствующих витаминов, использование парацетамола при повышении температуры. Если же при исследованиях установлен диагноз «пневмония», то назначения врача будут соответствующими для этого заболевания.

В Минздраве утверждают, что принятая норма должна была снизить риск заражения острыми респираторными инфекциями при посещении амбулаторно поликлинических организаций.
Зимой людям приходилось выстраиваться на приём к врачу в огромные очереди на улице, что свидетельствовало ещё об одной неконтролируемой волне заболеваемости.

Статистике сложно было спорить с поставленными диагнозами через тестирование на кароновирусную инфекцию, документально это всё равно должно быть зафиксировано хотя бы в амбулаторной карте пациента. После же данного указа COVID-19 практически ушёл из страны, побеждённый ротовирусом. По крайней мере, официальная статистика рассказывает, что число заболевших резко уменьшилось и снова вошло в норму. Больницы переводят в штатный режим работы.

Ранее

Новости регионов: план развития Гомеля и новый туристический маршрут

Далее

Подготовка к посевной

Читайте далее