Беларусь активно готовится к посевной. В этом году Лукашенко дал задачу — произвести 9 миллионов тонн зерна. Нелегитимный президент в своей речи напомнил людям о кризисе и о том, как важны результаты посевной для экономики нашей страны. Но справится ли режим с заданной планкой?

Поскольку Украина является одним из основных поставщиков сельскохозяйственной продукции в мире, Лукашенко предложил людям поднажать, чтобы беларусы не ощутили на себе голод из-за нехватки продуктов или роста цен. 

«В 2022 году стоит задача произвести около 9 млн т зерна. Надо в правительстве железно записать 9 млн т зерна и хватит телепаться, 700 тыс. т рапса и 5 млн т сахарной свеклы», — заявил бывший президент.

Уже на подготовительном этапе видно, что получение 9 миллионов тонн зерна под вопросом из-за ряда проблем.

1. Засушливая погода. 

«Влаги не хватает, поэтому темпы посевной, если хотите, должны удвоиться. Десять дней – и все, мы должны посеять», — сказал Лукашенко. 

2. Проблемы с сельскохозяйственной техникой. В одной только Витебской области насчитывают три тысячи тракторов, которые необходимо заменить. Сообщается, что и в Гомельской области ситуация с техникой плачевная. 

3. Отсутствие специалистов. Начальник главного управления КГК Александр Романовский подтвердил, что сейчас наблюдается нехватка механизаторов, а значит могут быть проблемы с подготовкой технической базы.

«Облисполкомы, райисполкомы должны принять решение по привлечению с промышленных предприятий недостающего количества механизаторов. Оно должно быть не формально, а выполнено», — заявил ​​Романовский.

«AGRONEWS» сообщает, что для помощи в проведении посевной подключат более трех тысяч граждан. 

4. Нехватка минеральных удобрений.

В связи с возникшими трудностями режим принял решение ужесточить контроль за посевной кампанией. 

В остальном подготовка к посевной проходит по плану. В Каменецком районе священники освятили сельскохозяйственную технику и семена для хорошего урожая. Такой же ритуал наблюдали и жители Буда-Кошелевского района.

Напомним, что в прошлом году также наблюдались проблемы с техникой и количеством рабочих рук. Некоторые поля оставались даже не вспаханными, хотя обещанный срок посева давно был позади. Сельхозпроизводство в января-сентябре 2021 года упало на 6,6%.

Ранее

Минздрав сообщает о новом подвиде Омикрона ВА.2

Далее

Государственный долг Беларуси на 1 марта составил Br61,4 млрд.

Читайте далее