Официальный Минск принял решение о повышении базовой ставки.

Проходить оно должно было поэтапно, начиная с марта, о чём указано в постановлении Совета Министров от 31 марта 2022 года №194. В свою очередь, заработная плата работников бюджетной сферы автоматически вырастет за счёт роста вышеуказанной ставки.

Первый этап этого повышения произошёл 1 января 2022 года путем увеличения базовой величины на 4,5%. Второй этап был намечен на 1 сентября. Но в целях так называемой поддержки работников бюджетных отраслей было решено поднимать ставки с опережающим графиком: с 1 марта — Br208, с 1 апреля — Br209, с 1 мая — Br210. То есть зарплаты в итоге к маю повысят на Br7-Br35 в зависимости от квалификации специалистов, что в условиях растущей инфляции никак не поможет улучшить качество жизни граждан Беларуси. Ведь только в феврале, после того как наше государство поддержо войну России против Украины, она подскочила почти на тот же уровень, что и за весь прошлый год. Получается, что данное повышение зарплат никак не сгладит рост цен в магазинах.

По сообщению же Министерства труда, это решение затронет порядка 850 тыс. работников и на повышение базовой ставки в марте-мае из бюджета будет направлено Br27 млн.

Напомним, что базовая ставка — основной элемент тарифной системы, регулирующий оплату труда работников бюджетной сферы, а также детские пособия и бюджет прожиточного минимума.

Ранее

Возвращение в аграрную эпоху. Какая задача у нового вице-премьера?

Далее

Новая беларусская народная рельсовая война. Что происходит?

Читайте далее