“Партизанщина” на беларусской железной дороге набирает обороты, а власти, видя в этом реальную угрозу, в панике пытаются как-то отвечать — только за неделю задержали 40 железнодорожников, а 30 марта в диверсантов даже стреляли. Тем не менее релейные шкафы продолжают гореть, поезда с военной техникой РФ — сходить с рельс, а на некоторых участках движение теперь и вовсе парализовано. Что происходит на беларусской железной дороге?

Беларусская народная рельсовая война 21 века по традиции в разгаре. Целью диверсий по-прежнему является создание помех для продвижения российских войск и вооружений по беларусской территории, а телеграм-канал “Сообщество железнодорожников Беларуси” собирает информацию о диверсиях. 

Поджигая релейные шкафы (важнейшие стратегические объекты, стоимостью 50.000 долларов каждый), выводя из строя светофоры, совершая кибератаки на белЖД, участники диверсий — “рельсовые партизаны” — к 19 марта добились прекращения железнодорожного сообщения между Беларусью и Украиной. Об этом сообщил глава компании “Украинская железная дорога” Александр Камышин заявил телеканалу “Настоящее время”.

В ответ в Беларуси прокатилась волна массовых задержаний железнодорожников

Независимые СМИ сообщают о минимум 30 задержанных за неделю, а государственные медиа демонстрируют «покаянные» видео — 30 марта связанный с беларусскими силовиками телеграм-канал “Желтые сливы объявил “марафон признаний сотрудников железнодорожной отрасли страны”. 

Издание Zerkalo.io насчитало 38 подобных роликов. Все задержанные заявляли примерно одно и то же — мол, были подписаны на телеграм-канал “Live. Сообщество железнодорожников Беларуси”, раскаиваются в этом и настоятельно рекомендуют отписаться от подобных “деструктивных” и “экстремистских” ресурсов.

Напомним, телеграм-канал “Live. Сообщество железнодорожников Беларуси”, созданный  в августе 2020 года, в конце марта 2022-го получил гордый статус “экстремистского формирования” — за посты про диверсии на беларусской железной дороге.

Из последнего — на днях задержали четырех работников гомельского локомотивного депо. Машиниста забрали прямо с работы, трех помощников — уже после смены.

Сейчас железнодорожники находятся в гомельском СИЗО.

Но арестами и “покаяльными видео” дело не ограничивается

“Находящиеся в лесополосе патрульные открыли огонь по партизанам, однако тем удалось благополучно скрыться от преследования”, — пишут железнодорожники о произошедшем ночью 30 марта.

Тогда на участке Осиповичи-Гомель, вблизи остановочного пункта Бабино, “рельсовые партизаны” вскрыли 2 релейных шкафа (один из них успели поджечь). 

Кстати, ни Беларусская железная дорога, ни МВД инцидент никак не комментируют.

Тем временем аресты и даже оружие не останавливают диверсантов —  за последние три дня уже второй поезд сошел с путей. На нем была военная техника рф. 

Ранее из подобных диверсий издание Deutch Welle собрало карту ,на которой видны все пострадавшие в “рельсовой войне” участки железной дороги. 

Источник: DW

Отсюда понятно, почему последние задержания произошли в Гомеле — сейчас это стратегический город для белЖД. Из-за диверсий на оршанском участке теперь там перевалочный пункт для военной техники.

“Раньше эшелоны везли через Оршу. Из-за диверсий они сейчас делают иначе: гонят к Брянску и там через Добруш заезжают. Также замедляется на некоторое время движение поездов. Гасятся светофоры, требуется время, чтобы выехали бригады по ремонту, потом нужно время, чтобы это все перевести в ручной режим. Пропускная способность катастрофически падает. Могу также добавить, что сейчас большой дефицит сотрудников”, — рассказал “Нашай Нiве” стачкамовец с железной дороги

По его словам, в поле зрения органов попадают люди, которые связаны с движением поездов, те, кто обеспечивает процесс перевозок и работает с информацией ограниченного распространения. 

И да, по сотрудникам железной дороги работает непосредственно КГБ — “ задержания проводят оперативники”. По словам стачкамовца, в заявленниях на обыск были указаны статьи о терроризме, измене родине, шпионаже.

Сопротивление продолжается. Диверсии на железной дороге действительно представляют серьёзную угрозу продвижению войск — если нельзя обеспечить безопасность воинского эшелона, то они не будут соглашаться оставлять технику. 

Ранее

Зарплаты бюджетников вырастут с 1 апреля

Далее

Эпидемия задержаний травматологов-ортопедов. Снова политика?

Читайте далее