Россия обвиняет Украину в подрыве нефтебазы, стороны во второй раз обменялись пленными, а украинцам теперь будут платить деньги за сдачу военной техники оккупантов. Рассказываем все, что нужно знать о войне вечером 1 апреля.

Чистки в Госдуме

Сегодня в российской Госдуме появилось заявление о том, что все бюджетники, которые выступают против войны в Украине, должны покинуть руководящие посты. Автор этого высказывания  — Вячеслав Володин (один из спикеров). 

«Государственная Дума не снимает с повестки вопрос. Те, кто находится на обеспечении у государства, а значит — у народа и предал его, должны уйти с руководящих должностей в бюджетных учреждениях культуры, образования, здравоохранения, других сфер… Будем обязательно спрашивать с министров и настаивать на кадровых решениях», — сказал чиновник.

Россия игнорирует предложение с переговоров

Россия пока не ответила на предложение Украины с последних переговоров. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. 

«Наша принципиальная позиция заключается в том, что Россия должна выйти на позиции, которые она занимала по состоянию на 23 февраля. Соответственно, ни одна инициатива, которая будет фиксировать статус-кво, не отвечает украинским интересам», — сказал он. 

По словам Дмитрия, после ответа России станет понятна ее дальнейшая позиция по переговорам.

Деньги за сдачу военной техники

Верхновная рада будет давать денежные вознаграждения мирным жителям за боевую технику России. Такой закон приняли сегодня. 

Количество денег будет зависеть от вида техники. Таким образом, за танк можно получить 100 тысяч долларов, за вертолет выходит 500 тысяч, а за самолет платят целый миллион.

К слову, передача техники может быть анонимной. Это делается для того, чтобы потом человек смог выехать в безопасную страну. 

Также этот закон касается и вооруженных сил Украины. Военные тоже могут получать вознаграждение.

История взорванной нефтебазы

В Белгороде взорвалась нефтебаза, и Россия обвинила в этом ВСУ. 

«На текущий день украинское государство осуществляет оборонную операцию по отражению вооруженной российской агрессии на территории Украины. И это вовсе не означает, что Украина должна нести ответственность за все просчеты, за все катастрофы и происходящие на территории РФ события. Мы не в первый раз видим такие обвинения. Поэтому я не буду ни подтверждать эту информацию, ни опровергать», — сказал представитель Минобороны России Александр Мотузяник.

Украинские власти пока не прокомментировали обвинение.

Второй обмен пленными

Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что сегодня произошел второй обмен военнопленными. Российские оккупанты вернули в Украину 86 военнослужающих. Среди них были 15 женщин. 

Напомним, что первый обмен прошел 24 марта. Среди освобожденных был моряк, который послал русский военный корабль.

Новая статистика потерь РФ

Сегодня генштаб ВСУ опубликовал новую статистику потерь оккупантов:

• Самолеты — 143;

• Вертолеты — 131;

• Танки — 625;

• Бронемашины — 1751;

• Артиллерийские системы — 316;

• Средства ПВО — 54;

• Реактивные системы залпового огня — 96;

• Автоцистерны — 76;

• Автотехника — 1220;

• Корабли (катера) — 7;

• БПЛА оперативно-тактического уровня — 85;

• Специальная техника — 24;

• Личный состав — около 17 700 человек.

Как всегда напоминаем вам, что информацию во время войны проверить невозможно.

Ранее

Эпидемия задержаний травматологов-ортопедов. Снова политика?

Далее

Военный дайджест: утро 2 апреля

Читайте далее