Оккупанты заявили, что потушили горящую в Белгороде нефтебазу, Зеленский попросил людей повременить с возвращением домой из-за мин, а США снова дадут ВСУ 300 млн. долларов. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 2 апреля.

О горящей нефтебазе

На днях Россия заявила о том, что Украина начала бомбить нефтебазу в Белгороде. А сегодня утром оккупанты заявили, что потушили пожар. 

Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию только сегодня. На вопрос журналиста Fox News об этом он ответил так:

«Извините, я не обсуждаю ни один из моих приказов как главнокомандующего, — ответил Зеленский. — Лидер этого государства. Есть вещи, которыми я делюсь только с военнослужащими вооруженных сил Украины, когда они разговаривают со мной. Для нас важно, чтобы вы и весь мир знали, что мы — страна, находящаяся в состоянии войны. На нас напали. Вот что важно. Это наибольшая трагедия. И сегодня слышать эти сообщения о том, что где-то что-то происходит, что-то взорвалось, пока идет война в Украине — честно говоря, говорить об этом непрофессионально. Они оккупировали нашу территорию. Они напали на нас. Эта война продолжается уже 8 лет, поэтому, что бы ни случилось в той или иной ситуации, мне сложно комментировать».

Цифры эвакуации

Вчера гуманитарными коридорами в Украине смогли воспользоаться 6266 человек. Об этом заявил замглавы офиса президента Кирилл Тимошенко. 

Таким образом, 3071 человек смог уехать из Мариуполя, 813 из Мелитополя и 1300 из Лисичанска. 

Однако это цифры только официальных государственных перевозок. Сейчас в Запорожье ждут людей, которые ехали частным транспортом. Так что эвакуировавшихся немного выше.

Предупреждение о минах

Россия продолжает отходить на север Украины. Об этом в своем обращении заявил Владимир Зеленский:

«Где-то их выгоняют с боями, где-то они сами оставляют позиции. Мы продвигаемся вперед, продвигаемся осторожно».

Также президент Украины попросил быть осторожными тех, кто возвращается в свои дома. По его словам, пока лучше повременить и дождаться разминирования территорий. 

Напомним, что после вторжения России в Украину на разминирование страны понадобится несколько лет.

Сколько пострадало гражданских?

За более чем месяц войны в Украине пострадали 3257 гражданских. Об этом сообщили в ООН.

Среди них 1276 убитых и 1981 раненых. Чаще всего ранения случались из-за обстрелов или бомбежек. 

Напомним, что также в Украине появилось много случаев изнасилования женщин. Сейчас волонтеры пытаются привезти в страну контрацепцию и медикаменты. Также пострадавшим от изнасилования женщинам требуются пластические операции по восстановлению мягких тканей. 

Статистика изнасилований почему-то не ведется.

Российские активы для Украины

Советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко заявил, что уже сейчас Украина может рассчитывать на 400-500 млрд. долларов после войны. 

Эти деньги — активы Центрального банка России. Они заморожены на Западе вместе с активами ближайшего окруженрия Путина. 

«Они будут объединены в материальный фонд и под них будут выпущены долговые обязательства. Кроме этого, ожидаются поступления от международных партнеров и международных институтов», — отметил Устенко.

Снова помощь от США

США предоставит Украине дополнительные 300 миллионов долларов помощи. Об этом сказано в пресс-релизе на сайте Пентагона.

«Это решение подчеркивает непоколебимую приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины в поддержку ее героических усилий по отражению России», — написано в документе.

Ранее

Военный дайджест: вечер 1 апреля

Далее

Фотопроект «Привет из Киева»

Читайте далее