На восстановление Украины понадобится триллион долларов, оккупанты оставили Северодонецкую область без газа, а из-за по факту бомбежки белгородской нефтебазы возбудили уголовное дело. Рассказываем все, что нужно знать о войне вечером 2 апреля.

Захват мэров продолжается

Сегодня Ирина Шипович, которая работает в городской раде Таврийска Херсонской области, заявила о том, что оккупанты похитили мэра города. 

Николая Ризака задержали первого апреля. Сейчас его местонахождение неизвестно.

Сколько стоит восстановить Украину?

После войны восстанавливать Украину придется долго. Это очевидно. Но сегодня экономист и советник президента Украины Олег Устенко назвал примерное количество денег, которые понадобятся для восстановления. 

По его словам, стране нужно будет около триллиона долларов. И источниками могут стать:

  • замороженные российские активы;
  • замороженные активы ближайших друзей Путина;
  • дополнительные средства от международных партнеров.

Устенко сказал, что сейчас Украине доступна сума лишь от 400 до 500 млрд, и этого явно недостаточно.

Северодонецк теперь тоже без газа

Сегодня почти вся Северодонецкая область осталась без газа. Так произошло из-за повреждения газопровода диаметром 50 см. Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава Луганской области Сергей Гайдай. 

«Место аварии находится в зоне активных боевых действий. Пока у ремонтников нет возможности туда добраться. Некоторое время после попадания пылал газ, но нам удалось своевременно перекрыть все задвижки. Угрозы населению и окружающей среде нет. Впрочем, без газа остались Северодонецк и близлежащие населенные пункты – примерно 60 тысяч абонентов», — написал он.

Эпопея с Белгородом и уголовка

Пару дней назад кто-то совершил несколько авиаударов на Белгородскую нефтебазу. Россия обвинила в этом Украину. Через пару дней Зеленский прокомментировал это обвинение, но так и не сказал ничего конкретного:

«На нас напали. Вот что важно. Это наибольшая трагедия. И сегодня слышать эти сообщения о том, что где-то что-то происходит, что-то взорвалось, пока идет война в Украине — честно говоря, говорить об этом непрофессионально».

Также президент Украины сказал, что обсуждает свои приказы только с приближенными лицами, и делиться ими во время войны не собирается.

После этого следственный комитет России завел уголовное возбудил уголовное дело по факту пожара в Белгородской области.

Украинцы возвращаются домой

После того, как российские войска начали оступать к Донецку, украинцы начали возвращаться домой. По данным главы областной военной администрации Львова, за сегодня люди больше въезжали в страну, чем выезжали из нее.

«Граница на выезд через переходы во Львовской области пересекли 14 тысяч человек… Вернулись в Украину за сутки более 19 тысяч граждан», — написал Козицкий в своем  Facebook.

Литва больше не покупает газ у России

Литва больше не будет покупать газ у России. Об этом сообщило литовское Министерство энергитики. 

«Мы первая страна Европейского союза среди стран-поставщиков «Газпрома», добившаяся независимости от поставок российского газа, и это результат долгосрочной последовательной энергетической политики и своевременных инфраструктурных решений», — сказал министр энергетики Дайнюс Крейвис.

Газотранспортная система Литвы работает без росссийской помощи с начала месяца.

Ранее

Фотопроект «Привет из Киева»

Далее

Проблемы предприятий

Читайте далее