С полуночи 3 апреля на беларусских границах отменяются ограничения, а это значит что “миссия” становится чуть более выполнимой. Рассказываем, что теперь нужно для выезда за границу, и где быстрее и дешевле всего получить шенген или национальную визу.

Пограничный комитет сообщает: “С 00.00 3 апреля 2022 года гражданам Беларуси, иностранным гражданам и лицам без гражданства въезд и выезд из Республики Беларусь не ограничены”. 

Что это значит? 

Иностранцам для въезда нужен ПЦР-тест или сертификат о вакцинации (есть исключения для украинских беженцев и граждан России). Беларусы же смогут пересекать беларусскую границу без этих документов — отличная новость для тех, кто собирается выехать из страны.

Насчёт “выехать”: сейчас шенгенская виза для белорусов стоит 35 евро, а национальная – 75. Правда, придётся дополнительно заплатить за услуги визового центра.

Кстати,чем отличается шенгенская виза от национальной?

Шенгенская виза является краткосрочной и позволяет находиться в одной или нескольких странах Шенгенского соглашения до 90 дней в течение 6 месяцев.

Национальная виза является долгосрочной и предполагает работу или учебу в выбранной стране. Выдается только для одного государства и подразумевает  до 180 дней нахождения там в течение полугода.

Журналисты “Нашай Нивы” посмотрели, где в Беларуси оформляют визы ЕС, сколько стоят услуги визовых центров и какие ближайшие сроки подачи документов.

Латвия

Документы на шенген (туристическую) визу подать можно в Витебске. Процесс получения занимает 6 рабочих дней.

Сколько стоит? 15 евро за услуги визового центра (оплачивается в беларусских рублях).

На данный момент вакансий для регистрации в апреле нет, но иногда документы принимают в режиме живой очереди.

Подробности здесь.

Польша

В визовом центре Польши можно подать документы на национальную визу. Места для регистрации выдаются еженедельно по средам, а средний срок рассмотрения документов 10 рабочих дней. 

Сколько стоит? Визовый центр взимает 11 евро (в беларусских рублях по курсу Национального банка).

Записываться здесь.

Германия

Можно оформить шенген или национальную визу в посольстве. Подача заявки занимает всего семь рабочих дней.

Также возможно получение “гуманитарки”. Но предварительно лучше позвонить в посольство, чтобы уточнить, является ли ваш случай гуманитарным. После этого можно записываться на подачу документов.

Ближайшие даты получения шенгенской визы – 12 и 13 апреля. Свободных мест  для записи на получение национальной визы на ближайший месяц нет.

Регистрироваться здесь.

Италия

Италия продолжает принимать документы на туристическую (шенгенскую) визу.

Сколько стоит?  В визовом центре составляет — 14 евро (оплачивается в беларусских рублях).

Заявку рассмотрят в течение 5 -14 дней. Правда, ближайшие даты регистрации через визовый центр доступны только в мае.

Больше информации здесь.

Ранее

Проблемы предприятий

Далее

Военный дайджест: утро 4 апреля

Читайте далее