Давление на независимые издания и порталы во время правления диктатора оказывалось всегда, а за последние полтора года все негосударственные медиа были разгромлены. Очередь дошла и до пропагандистов, которым было предложено перейти на самоокупаемость.

 Неделю назад Лукашенко сделал заявление об оптимизации СМИ по причине нехватки средств в бюджете. Он также попросил руководителей пропагандистских средств массовой информации оставить на рабочих местах только лишь тех людей, «в которых вы абсолютно уверены». Кроме того, было озвучено о возможном переходе государственных СМИ на самоокупаемость, а также затрагивался проект указа, регулирующего вопросы рекламы.

Спустя несколько дней был подписан соответствующий указ №131 «О развитии средств массовой информации», однако пункта о прекращении финансирования пропагандистских СМИ за счет бюджетных средств там нет. Согласно указу, появляется новый сбор для рекламодателей:

  • за размещение (распространение) рекламы в размере 10% от стоимости оказанных услуг — при размещении наружной рекламы и рекламы на транспорте;
  • в иных случаях — 20% от стоимости оказанных услуг;

Сбор коснется, в том числе интернет-рекламы. Платить его будут все беларусские юрлица и ИП, кроме:

  • организаций, использующих труд инвалидов (если их более 30%);
  • исправительных учреждений и иных подразделений Департамента исполнения наказаний.

В указе также прописано, что полученные средства будут направлены на поддержку государственных СМИ. По утверждению «властей», документ был принят для «обеспечения устойчивого экономического положения национальных средств массовой информации».

Учитывая отказ многих мировых брендов финансировать СМИ, пропагандирующие террор против беларусского народа, дополнительный налог может лишь отпугнуть тех, кто всё еще заказывал рекламу у госСМИ. Так считает медиаменеджер Дмитрий Навоша, он предполагает, что введенный налог не только ухудшит и без того тяжелое положение на рекламном рынке, но может стать еще одним поводом для ухода тех Западных компаний, которые еще этого не сделали:

— Это приговор и так едва живому рекламному рынку. Но ещё это прекрасный повод окончательно прекратить рекламу на гос-ТВ для любого западного бренда, кто это ещё не сделал. Спонсировать пропаганду войны и насилия в настолько огромной мере (на 20% больше обычного) должно быть разрушительно для международных компаний. – Ппишет Навоша в своем телеграм-канале.

Дмитрий Навоша также призывает оказывать на крупных рекламодателей давление, отмечая, что многие бренды так и не ушли с беларусского рынка несмотря на многочисленные просьбы беларусов.

К слову, это не первый раз, когда власти сообщали о дефиците средств для финансирования государственных СМИ. В середине 2010 года предлагалось перевести государственные медиа на самоокупаемость, но от этой идеи было решено отказаться в преддверии выборов, однако субсидии для них и так были уменьшены. 

Сегодня грядущая оптимизация оставит на местах лишь самых ярых пропагандистов. А под сокращения попадут те, кто промолчал и выбрал финансовую «стабильность», встав на сторону нелегитимной власти, тем самым поддержав насилие и репрессии против собственного народа. Выбрав путь не в пользу совести и чести и утратив человеческий облик в глазах большинства населения, они не учли тот факт, что за политическим кризисом придет финансовый и «властям» придется проводить сокращения даже среди рупоров режима. 

Ранее

Военный дайджест: утро 4 апреля

Далее

«Озабоченность убивает». Павел Латушко обратился к общественности

Читайте далее