Павел Латушко сделал заявление в связи со вчерашними шокирующими кадрами из освобождённых городов Украины.

Кадры из Бучи, Ирпеня и Гостомеля, которые мы увидели сегодня – это лишь один из эпизодов жуткой реальности, в которой сейчас живут миллионы украинцев.

Умножьте это на количество ракетных и авиаударов, количество украинских городов и сел, в которые ступила нога российской армии – и даже этого не будет достаточно, чтобы осознать весь ужас войны и всю дикость военных преступлений России и поддерживающего ее марионеточного режима Лукашенко.

Политик подчёркивает, что подобное должно было отрезвить и мотивировать мировую общественность на применение без отсрочек всего арсенала доступных инструментов давления на режимы Путина и Лукашенко, направленных на прекращение войны.

Путин и Лукашенко уже доказали, что способны на самые кошмарные преступления, которые только можно себе представить. И уже не осталось сомнений в том, кто в этой войне является фашистом. Российские войска при соучастии беларуского режима своей агрессией напоминают об этом каждый новый день, убивая, насилуя и издеваясь над украинским народом. Павел не умоляет роль Беларуси в этих преступлениях против человечности. Ведь именно через беларуский пограничный пункт «Комарин» в первый день войны вошли танки, оккупировавшие пригороды Киева и оставившие после себя ужасающие последствия, о которых очень трудно, но необходимо говорить. Теперь российские войска, отступившие вновь на нашу территорию в Мозыре, Гомеле и других приграничных городах спокойно делят награбленное.

Политик призывает говорить о том, что Украине не нужна «озабоченность», ни ЕС, ни других демократических стран, она только убивает. Пришло время действовать. Ведь на подобные преступления уже нельзя просто закрывать глаза.

Обложка — Иван Водопьянов, Коммерсантъ

Ранее

Пропагандисты могут остаться без финансирования?

Далее

Какие стипендиальные программы уже открыли набор для беларусов?

Читайте далее