Ряд европейских вузов предлагает стипендии для беларусских граждан. Многие стипендиальные программы объявили набор уже сейчас. Рассказываем куда можно подать заявку для учебы в Европе и что для этого потребуется.

Устаревшая система беларусского образования остро нуждается в реформах. Репрессии против студентов и преподавателей беларусских вузов не прекращаются уже долгое время, сокращается международное научное сотрудничество – все это приводит к ситуации, когда абитуриенты всё чаще выбирают заграничные учебные заведения. Число беларусских студентов в иностранных вузах увеличивается, а желающих поступать в учебные заведения Беларуси становится всё меньше. Приводим подборку иностранных стипендиальных программ, куда беларусы могут податься уже сейчас.

Стипендиальная программа EU4Belarus -SALT – вузы Литвы, Латвии, Польши, Чехии

Осуществляется набор на стипендиальную программу «EU4Belarus -SALT». Программа администрируется Central Project Management Agency и реализуется в сотрудничестве с Офисом по образованию кабинета Светланы Тихановской. Согласно уставу программы граждане Беларуси могут претендовать на получение стипендии в размере 450 евро в месяц на весь период обучения (бакалавриата или магистратуры), а также единоразовую выплату, покрывающую расходы на переезд. В программе могут принять участие беларусы, которые уже учатся в университетах Литвы, Латвии, Чехии и Польши, а также те, кто собирается поступать в вузы этих стран в 2022/2023 учебном году.

Для участия в EU4Belarus, студенту или абитуриенту нужно соответствовать как минимум одному из критериев:

·         Подвергся(-лась) репрессиям во время протестов, связанных с президентскими выборами в 2020 году и был(а) вынужден(а) уехать из Беларуси.

·          Испытывает материальные трудности или не имеет достаточных средств для проживания в одной из участвующих в программе стран.

·         Имеет инвалидность.

Стипендиальная программа имени Кастуся Калиновского (Польша)

С 15 марта стартовал набор на стипендиальную программу имени Кастуся Калиновского. В программе могут принять участие репрессированные студенты из Беларуси. Знание польского языка для претендентов необязательно. Программа предусматривает подготовительный курс польского языка. После которого участники вправе выбрать ВУЗ Польши для продолжения обучения.  Студентам выплачивается стипендия в размере 1500 злотых (400$). Для поступления нужно выполнить несколько требований:

·         Предоставить документы подтверждающие репрессии.

·         Пройти собеседование на русском языке.

·         Мотивационное письмо.

Прием заявок на стипендиальную программу заканчивается 15 мая.

Конкурс на государственную стипендию Литвы для магистрантов

Студенты, окончившие бакалавриат, могут получить стипендию от фонда поддержки образовательных обменов Литвы. Заявки на обучение в высших учебных заведениях Литвы принимаются с 18 февраля до 9 мая. В конкурсе на стипендии учитываются академические, научные и творческие достижения, знание иностранного языка, рекомендательное письмо, а также мотивация студентов к обучению на выбранной магистерской программе. Финансирование включает в себя ежемесячную стипендию размером €420 и грант, покрывающий стоимость обучения.

Подробную информацию о стипендии можно найти здесь

Стипендиальная программа «Wizard» правительства Словакии

Министерство образования Словацкой Республики предлагает государственные стипендии для обучения более чем по 40 специальностям в области естественных, технических, социальных и гуманитарных наук. Программа предусматривает обучение на словацком языке, прохождение курса словацкого языка покрывается стипендией. Для участия в программе нужно подать заявку и выслать перечень документов.

Подробности здесь

Единовременная помощь для репрессированных студентов от «Orange Scholarships»

Офис по образованию кабинета Светланы Тихановской заявил о возможности получить единовременные выплаты в размере до 500 евро для студентов, которые пострадали или им грозят репрессии. Программа реализована в рамках «Orange Scholarships» Королевства Нидерландов.

Заявление могут подать белорусские студенты, пострадавшие от репрессий после событий 2020 года или находящиеся под угрозой репрессий в Беларуси и оказавшиеся в тяжелом материальном положении.

Для получения единовременной выплаты нужно предоставить:

·         Задокументированное свидетельство репрессий (протоколы задержаний, судебные решения, постановления об отчислении и т.п.) — при наличии.

·         Рекомендательное письмо от продемократической гражданской организации или представителя гражданского общества (предоставляется в случае отсутствия документов, подтверждающих репрессии).

·         Описание ситуации, в которой оказался заявитель. А также подробное указание расходов, на которые запрашивается финансовая помощь.

 Подать заявку можно на сайте.  

Ранее

«Озабоченность убивает». Павел Латушко обратился к общественности

Далее

“Мама, а сколько у него еще бомб”? Что переживают дети Украины

Читайте далее