Продажа награбленных вещей оккупантами, боевые стрельбы в Речицком районе, завышенные цены на беларусские овощи и обустройство городов для доступности людей с инвалидностью. Рассказываем все, что нужно знать о происходящем в регионах сегодня.

Аукционы Витебска

В апреле в Витебске собираются провести 55 аукционов, на которых распродадут объекты культуры, помещения бывшего винзавода, здание бывшей школы, бывший жилой дом, административное здание. 

Помимо этого, в Витебской области собираются продать 30 акционерных обществ, 9 из которых нерентабельны.

«Рынок» в Наровле

В Наровле появился временный рынок от российских военных с большим ассортиментом украденных вещей. 

«В “ассортименте” мародерского базара: стиральные и посудомоечные машины, холодильники, драгоценности, автомобили, велосипеды, мотоциклы, посуда, ковры, произведения искусства, детские игрушки, косметика. Также оккупанты пытаются обменять украденную валюту. Местные жители неохотно идут на обменные операции и предлагают оккупантам обращаться в местные банки. Россияне отказываются, ссылаясь на запрет командования», — пишет телеграм-канал “Беларусь за МКАДом”.

Задержание в Новополоцке

В Новополоцке задержали юрисконсульта “Нафтана” Бахмутову Веронику. Ее арестовали прямо на рабочем месте, демонстративно надев наручники на глазах у всего отдела. 

Причина задержания неизвестна, но выдвигалось предположение, что девушку могли задержать за фотографию в фейсбуке, на которой присутствовал логотип TUT. 

Боевые стрельбы

В Речицком районе пройдут боевые стрельбы из стрелкового оружия.

«Стрельбы будут проводиться с 4 по 8 апреля, с 11 по 15 апреля, с 18 по 22 апреля, с 25 по 29 апреля на стрельбище “Борщевка” в районе населенных пунктов Якимовка, Борщевка, Чижовка», — сообщили в Гомельской погрангруппе.

Во избежание несчастных случаев беларусам не стоит приближаться к стрельбищу в указанный период. 

Завышенные цены 

Жители регионов давно жалуются на неконтролируемый рост цен на продукты, особенно фрукты и овощи. МАРТ провел проверку и выявил в Минске и Могилеве завышенные цены на овощи белорусского производства.

За нарушение законодательства ООО «РольфТрэйд» получили штраф в размере 476,56 рублей. Также к ответственности привлекли сотрудника, отвечающего за формирование цен. 

Обустройство Гродненской области

За 2022 год в Гродненской области планируют обустроить около 80 социальных объектов и жилых домов для доступности людям с инвалидностью. 

«В рамках реализации подпрограммы «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы «Социальная защита», которая рассчитана на 2021-2025 годы, в Гродненской области в этом году предусмотрено обустройство доступности 76 социальных объектов и жилых домов, двух светофоров, 38 пешеходных переходов, более 1 тыс. кв.м. тротуаров, одной остановки», — рассказала заместитель начальника управления — начальник отдела социальной помощи и социального обслуживания управления организации социальной помощи комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Виктория Коротельщикова. 

Ранее

“Мама, а сколько у него еще бомб”? Что переживают дети Украины

Далее

Россияне отправляют домой награбленное

Читайте далее