С завтрашнего дня Министерство иностранных дел Беларуси временно вводит предварительную запись на проставление печати апостиль «в связи с большим количеством обращения».

С 5 апреля записаться на приём можно будет по будням с 10:30 до 12:00 на посту охраны в Главном консульском управлении Министерства, которое находится на улице Карла Маркса, 37А. Также вводят ограничения на количество записавшихся: не более 50 человек или 150 документов в день. Иногородним заявителям позволяют и далее приём в порядке живой очереди, но через одного записанного ранее посетителя с предъявлением паспорта.

Напомним, что апостиль — это стандартная международная форма, подтверждающая законность выданных документов. 10 марта из-за так называемых «технических неполадок» приём документов был приостановлен почти на 2 недели. Когда же его возобновили, стало известно о подорожании стоимости апостиля в 10 раз. Согласно постановлению Совмина от 21.03.2022 №148 «Об установлении ставок консульского сбора и государственной пошлины», она выросла с 16 до 160 рублей.

Правда, это не помешало людям в первый же день выстроиться около консульства МИД РБ в огромные очереди, в которых, чтобы попасть на приём, приходилось выстаивать с вечера. Отличилась тогда и милиция: правоохранители угрожали собравшимся арестом за участие в несанкционированном мероприятии. В итоге обошлось без задержаний.

Обложка — телеграм-чат «Апостили Консульство МИД РБ»

Ранее

Россияне отправляют домой награбленное

Далее

Украина попросила Литву, Латвию, Польшу и Эстонию закрыть границы с Россией и Беларусью

Читайте далее