Заминированные детские площадки, убитые мирные жители со связанными за спиной руками: страна-преступник Россия хладнокровно расправляется с населением тех территорий, до которых смогла добраться. На сегодня зафиксировано около 3 тысяч фактов изнасилований украинских женщин российскими оккупантами — и это только задокументированные факты, реальные масштабы военных преступлений неизвестны. Глава посольства Британии в Украине уверена: изнасилования сознательно сделали оружием РФ. 

«Женщин насиловали на глазах у их детей, девушек – на глазах у их семей в качестве умышленного акта порабощения [населения оккупированной территории]», – уверена британский посол Мелинда Симонс.

На данный момент зверства против мирного украинского населения зафиксированы на оккупированных территориях Черниговской, Харьковской и Киевской областей, а также в городе Буча — там 2 апреля были обнаружены трупы людей в гражданской одежде.

Эти картины не может нарисовать ни один фильм о войне, достаточно просто взглянуть на реальность.

«Бучанская резня» навсегда войдет в перечень самых страшных преступлений против человечества —  уверен глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

«Это город мертвых. Сотни зверски замученных и расстрелянных мужчин, изнасилованные и убитые женщины. Мертвые дети. Чем объяснить это преступление? Результатом пребывания под Киевом неуправляемой орды молодых дикарей-мародеров? Нет. Это сознательная политика российского командования, базирующаяся на приказах безумного диктатора», — подчеркнул Радуцкий

Изнасилования и казни зафиксированы в докладе Human Rights Watch (HRM). Представители организации также уверены, что жестокость российских военных — хладнокровная сознательная тактика.

Среди задокументированных организацией преступлений есть случаи повторного изнасилования

Так, свидетели рассказали представителям HRM, как в селе Мала Рогань в Харьковской области российский военный неоднократно насиловал женщину в школе, где она и ее семья находились 13 марта. По ее словам, он избивал ее и порезал ножом лицо, шею и волосы.

«Случаи, которые мы задокументировали, представляют собой неописуемую, умышленную жестокость и насилие в отношении гражданского населения Украины. Изнасилования, убийства и другие насильственные действия в отношении людей, находящихся под стражей российских войск, следует расследовать как военные преступления», — сказал Хью Уильямсон, директор HRM в Европе и Центральной Азии.

The Times сообщает, что первым среди военных преступлений может быть рассмотрен случай 33-летней украинки, жившей на хуторе вблизи села Шевченково Броварского района. 

Пьяные российские военные по очереди насиловали женщину, пока её маленький сын плакал в котельной. Всё это время во дворе дома лежал труп мужа украинки — его убили вместе с собакой семьи несколькими минутами ранее. 

“Когда они вернулись в третий раз, были настолько пьяны, что едва стояли на ногах. В конце концов они оба заснули в креслах. Я проползла в котельную и сказала сыну, что нам нужно бежать очень быстро или нас застрелят, – рассказала украинка. — Пока я отворяла ворота, сын стоял рядом с телом отца. Но было темно и он не понимал, что это его отец. Он спросил: «Нас застрелят так же, как этого мужчину?»” 

Страшнее всего то, что подобные истории не единичны — такие случаи скорее “норма”, чем исключения. 

«Изнасилование – это оружие войны. И хотя мы до сих пор не знаем масштабы его использования в Украине, уже сейчас ясно, что это было частью арсенала Российской федерации», – считает британский дипломат Мелинда Симонс

Как помочь близкому человеку, пережившему насилие?

Многие люди чувствуют беспомощность, наблюдая за болью близкого (который зачастую попросту не знает, как попросить помощи), но на самом деле, в случае сексуального насилия ваша поддержка может сыграть решающее значение. Близкая вам женщина может испытывать зашкаливающую тревожность, отчуждение от своих чувств (диссоциация), депрессию. Чтобы лучше подготовиться к поддержке ближнего, стоит заняться самообразованием, изучить информацию о реакциях на сексуальное насилие. Это поможет не навредить и может стать по-настоящему важным шагом к выздоровлению.

Вот несколько советов для начала:

  1. Первое и самое главное — верить пострадавшей. Это самая важная помощь, которую вы можете оказать.
  2. Напоминайте, что эмоции и чувства, которые она выражает, нормальны. Исцеление от сексуального насилия связано с мириадами уникальных эмоций, на которые женщина имеет полное право.
  3. Не демонстрируйте сильных эмоциональных реакций. Да, очевидно, поддержка может понадобиться и вам.  Существует даже специальный термин, описывающий состояние близкого человека женщины, пережившей сексуальной насилие — вторичная травма насилия. И всё же очень важно, чтобы пострадавшая не чувствовала, что это она должна поддерживать вас. 
  4. Поэтому не забудьте выделить время, которое понадобиться вам на исцеление. Иногда лучше ненадолго отступить, прийти в себя, чем выслушивать пострадавшего человека с обидой и возмущением.
  5. Важно. Предложите вместе обратиться за медицинской помощью.
  6. Позвоните пострадавшей и постарайтесь запланировать что-нибудь вместе. Дайте близкой вам женщине понять, что вы думаете о ней. Знание о том, что кто-то беспокоится о ней, должно помочь.

Самое главное – дать понять, что с вами можно говорить об опыте насилия, что вы не боитесь узнать. Ваше сострадательное и внимательное слушание – лучшее, что вы можете предложить близкой. 

Ранее

Новый виток репрессий в Беларуси

Далее

Военный дайджест: вечер 4 апреля

Читайте далее