Песков назвал фотографии из Бучи фейком, Меркель снова высказалась против вступления Украины в НАТО, а оккупанты наконец отступают от Чернигова. Рассказываем все, что нужно знать о войне вечером 4 апреля.

Реакция ЕС на зверства в Буче

Сегодня на сайте Европы появился документ, в котором ЕС в очередной раз осудил Россию за военные преступления. 

«Массовые убийства в городе Буча и других городах Украины будут внесены в список зверств, совершенных на европейской земле», — сказано в нем. 

Также Евросоюз заявил, что ускорит работу над санкциями против России. Новаый пакет вступит в силу уже завтра. Он заденет использование портов, экспорт некоторых товаров и эмбарго на энергоресурсы.

Песков назвал скандал вокруг Бучи фейком

Сегодня пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия не имеет никакого отношения к зверским убийствам в Буче.

«Распространенным Украиной видеоматериалам нельзя доверять, специалисты российского Минобороны выявили признаки видеоподлога и фейков. Фактология и календарная последовательность не говорит в пользу достоверности утверждений украинской стороны», — сказал он. 

Он назвал фотографии и видео из города фейками.

Меркель снова высказалась об Украине и НАТО

Сегодня Ангела Меркель снова высказалась за то, чтобы не принимать Украину в НАТО. То же самое она говорила на саммите в 2008 году. Ее позиция не изменилась. 

Однако, как и большинство европейских политиков, она выступила против войны в Украине. 

«Ввиду зверств, которые становятся очевидными в Буче и других местах Украины, все усилия федерального правительства и международного сообщества поддержать Украину и положить конец варварству и войне России против Украины имеют полную поддержку бывшего канцлера», — сообщила пресс-секретарь Меркель.

Оккупанты ушли из Чернигова

Глава областной администрации Чернигова Вадим Чаус сообщил о том, что российские оккупанты ушли из города. 

«Войска российского агрессора отошли от Чернигова и уходят из области. Мы совместно с военными организовали и открыли альтернативный временный маршрут, который является относительно безопасным и которым можно доставить гуманитарную помощь и можно вывозить людей»,  — сказал он.

Что происходит в Мариуполе?

Сегодня мэр Мариуполя Вадим Бойченко рассказал о том, что в городе остаются 130 тысяч человек. С 13 марта там есть только один маршрут эвакуации. Он работает и сейчас, но с перебоями. 

По словам мэра, из города выехали 90 тысяч мирных жителей. Они направились в Бердянск и Запорожье. А около 70 тысячи человек поехали в ближайшие села.

О том, что хуже Бучи

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктов заявила, что в Бородянке (под Киевом) ситуация сейчас гораздо хуже, чем в Буче. 

«Мы можем предметно говорить о Киевской области, потому что вчера мы получили доступ к ней. И отрабатываем Ирпень, Бучу, Ворзель. На самом деле по людям, по жертвам самая плохая ситуация в Бородянке. Я думаю, что мы будем отдельно говорить о Бородянке. Там есть о чем говорить», — сказала она.

В скором времени появится более конкретная информация о городе, так как украинские войска уже освободили эти территории.

Ранее

“Изнасилование - военное оружие”: зверства российских военных как умышленный акт порабощения

Далее

Помощь украинским беженцам в Беларуси

Читайте далее