Россия хочет отделаться от своих преступлений, США готовит для оккупантов новые санкции, а ООН опубликовали новую статистику жертв. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 5 апреля.

Санкции от США

США вслед за Евросоюзом готовит для России новые санкции. Об этом заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан:

«Ожидайте дальнейших объявлений о санкциях на этой неделе. И мы согласовываем с нашими союзниками и партнерами точные параметры  дополнительного экономического давления».

Также после трагедии в Буче Евросоюз пообещал работать над санкциями быстрее.

Новая статистика ООН

С начала войны в Украине прошел 41 день. За это время ООН зафиксировала 3527 жертв среди мирного населения. 

  • 430 убитых (121 ребенок); 
  • 2097 178 детей.

Большая часть трагедий происходит из-за обстрелов и авиаударов. Также ООН сообщает, что цифры статистики гораздо больше. Более детально о них можно будет говорить после окончания войны.

Помощь на почти миллиард прибыла

США уже доставили помощь Украине на 800 млн. долларов. Об этом на последнем брифинге сообщил представитель  Пентагона Джон Кирби.

Он отметил, что еще одна часть помощи придет Украине и сегодня:

«Мы отдаем приоритет тем возможностям в тех поставках, которые, как мы знаем, больше всего нужны украинцам: Джавелины, Стингеры, БПЛА, всё, что находится в приоритете».

«Россия не виновата»

Сегодня утром Владимир Зеленский заявил, что Россия будет запускать новую лживую кампанию для сокрытия преступлений в Мариуполе. 

Президент Украины уверен — оккупанты буду прятать следы своих зверств: 

«Всем «скабеевым, вечерним мудодзвонам, фронтовым лжецам и их руководителям» в Москве стоит запомнить, что финал их жизни будет за решеткой в лучшем случае».

Напоминание об опасности в Киеве

Украинские власти напоминают Киевлянам о том, что оккупанты заминировали много мест. Домой сейчас возвращаться опасно. В пригородах Киева шли сложные бои, и даже сейчас в нескольких районах комендатский час действует 24/7. 

Напомним, что на разминирование территории Украины после войны понадобится неколько лет.

Сколько украинцев верят в победу?

По результатам опроса Центра Разумкова, 79% беженцев хотят вернуться в Украину после войны. 

89% украинцев верят, что их страна победит в войне против России. 10% затрудняются ответить, и лишь 1% не верит в победу.

Ранее

Помощь украинским беженцам в Беларуси

Далее

Wargaming уходит из Беларуси и России

Читайте далее