Компания Wargaming объявила о решении покинуть Россию и Беларусь, отказавшись при этом от всех активов на их территории.

Во время переходного периода все действующие продукты останутся доступными, но будут управляться новым владельцем — Lesta Studio, постепенная передача поддержки технологических продуктов которой началась с 31 марта. Представители компании заявляют:

В течение последних недель Wargaming проводил стратегический анализ бизнес-операций по всему миру. Компания решила, что не будет владеть или управлять бизнесом в России и Беларуси и покинет обе страны.

Нам весьма нелегко далось подобное решение, однако после тщательно проведённого анализа рынка мы решили пойти на данный шаг. Сейчас активно идёт передача управления нашими активами другим компаниям. Все цифровые продукты, World of Tanks, World of Warships и прочие, по-прежнему останутся доступными. Для обычных игроков ничего измениться в этом плане не должно. Всем нашим сотрудникам, которых так или иначе затронет процесс оптимизации будут выплачены достойные компенсации.

В компании ожидают значительные убытки от этого процесса, но уверены, что это единственный верный шаг.

Напомним, Wargaming — издатель и разработчик компьютерных игр. Была создана в Беларуси. Самыми известными проектами компании стали World of Tanks и World of Warships.

Интересно, что Лукашенко, называющий себя отцом и кормильцем ПВТ, о проблеме оттока кадров из информационной сферы за рубеж начал говорить только вчера на профильном совещании, призвав разобраться с IT-технологиями и IT-парками, чтобы создать равные условия для всех субъектов хозяйствования.

В свое время без всякой моды создали Парк высоких технологий. Он свою роль сыграл и играет в настоящее время. Я хочу, чтобы вы сегодня эту тему затронули и проинформировали меня, что там происходит в этом парке, насколько там тенденция оттока кадров. Как меня информируют: такой уж там отток, что завтра погибнет Беларусь без айтишников.

Напомним, что в середине прошлого месяца администрация Парка высоких технологий уже заявляла о подготовке проекта по улучшению условий работы для IT-компаний, о чем проинформировали резидентов ПВТ. В письме было сказано, что идеи уже внесены в правительство. Отсрочка от призыва, мораторий на все проверки и уголовные дела в IT по экономике, а также по возможности снижение подоходного налога на уровень 9% — предложения, которые должны были подкупить резидентов парка и привлечь новых. Вот только компании предпочитают всем этим благам безопасность своих сотрудников, которую в Беларуси после 2020 года гарантировать им не могут. Поэтому релокация будет продолжаться, тем более в новых сложившихся условиях военных действий России и Беларуси против Украины.

Ранее

Военный дайджест: утро 5 апреля

Далее

Новости регионов: домашние насилие и мертвый мигрант

Читайте далее