beCloud создал белорусский коммуникатор Depesha для госорганов и предприятий. Приложение уже доступно юридическим лицам, которые являются абонентами беларусских мобильных операторов.

Разработчики мессенджера гарантируют, что все требования по защите информации, определенные Указом Президента Республики Беларусь от 01.02.2010 № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет», соблюдены. Поэтому новый коммуникатор якобы высокого уровня безопасности и предназначен в главную очередь для использования государственными органами и предприятиями страны. Пользователи Depesha смогут обмениваться текстовыми и голосовыми сообщениями, совершать звонки, передавать фото и видео, создавать и использовать групповые чаты, а также получать оповещение при использовании собеседником громкой связи и записи видео или фото экрана.

Напомним, что Концепция информационной безопасности беларусским режимом выносилась на обсуждение с 2019 года. Лукашенко заявлял:

Необходима эффективная деятельность государства по обеспечению информационной безопасности.

Именно с наращивания деструктивных воздействий на общество и манипулирования массовым сознанием начинаются социальные катаклизмы современности. В результате страдают миллионы людей, меняется политическая карта мира. Отодвигаются на второй план общепринятые нормы морали и нравственности. Жизнедеятельность любого государства становится все более уязвимой от компьютерных инцидентов.

Мы не рекламируем широко нашу деятельность по обеспечению так называемой кибербезопасности. Однако она проводится далеко не первый год и органично интегрирована в соответствующие международные службы. Вместе с тем Беларусь не ограждена от кибератак и киберпреступности.

После событий в 2020 года группы высококвалифицированных IT-специалистов, назвавшие себя «Киберпартизанами», организовали масштабную операцию по взлому частных переписок, звонков, а также баз данных госструктур, которые могли бы доказать причастность той или иной личности к зверствам в нашей стране по отношению к мирным гражданам. Многие чиновники были напуганы. Также прошла информация о массовом увольнении сотрудников МВД под страхом попадания в списки карателей, которые тогда пополнялись ежедневно. Пособники режима в срочном порядке меняли место жительства и продавали свои автомобили.

Лукашенко тогда обещал, что все «Киберпартизаны» будут задержаны и наказаны. Вот только найти причастных оказалось не так просто. В том числе и по этой причине на IT-сектор в Беларуси началось общее давление, которое диктатор оправдал собственной обидой на неблагодарных сотрудников ПВТ, вскормленных президентской грудью.

Кибератаки партизаны продолжают по сей день, периодически публикуя новые доказательства преступности режима, а также помогая активистам плана «Перамога» с диверсиями на беларусской железной дороге. Удастся ли преступникам скрыться от взлома вездесущих айтишников в коммуникаторе Depesha — пока не известно. Но у интернет-пользователей такая возможность уже сейчас вызывает огромные сомнения.

Ранее

“Нужно готовиться к худшему”. О событиях в Буче. Беседа с историком

Далее

“Ўсё лятуць і лятуць тыя коні”. История эталонного герба “Погоня”.

Читайте далее