Белорусские деятели культуры и спортсмены всячески пытаются помогать Украине, вынужденной воевать за свою независимость и свободу. Для многих из них Украина стала домом, когда в Беларуси им грозило преследование за активную гражданскую позицию. Рассказываем, как проявляют солидарность с украинцами беларусские медийные личности.

Юрий Стыльский — Праз вызваленне Украіны!

Солист «Дай дарогу!» Юрий Стыльский записал песню на стихи беларусского добровольца Радиона Батулина, они посвящены Батальону Кастуся Калиновского.

Напомним, летом прошлого года лидер группы «Дай дорогу!» после нескольких задержаний был вынужден уехать из Беларуси, спасаясь от политического преследования. Его новым домом стала Украина, но после нападения на страну России, музыкант был вынужден оттуда уехать.   

 Wölle&Volski — Slava Ukraini

На днях на нашем канале Маланка LIVE состоялась премьера нового клипа в поддержку Украины от известного беларусского музыканта Лявона Вольского и руководителя беларусского офиса Фонда Конрада Аденауэра Якоба Валенштайна.

Lavon Volski — Героям слава! (feat. Tomasz Organek, Yury Stylski, Alaksandr Pamidoraŭ)

Беларусские музыканты Лявон Вольский, Александр Помидоров, Юрий Стыльский, а также польский исполнитель Томаш Органек выпустили песню в поддержку Украины. Она называется «Героям слава!» и записана на украинском языке.

«Самое время для солидарности, сплочённости, мобилизации всех сил и ресурсов. Это необходимо для помощи Украине в ее борьбе с империей-агрессором. И вот наш музыкальный вклад в эту борьбу. Слава Украине! Жыве Беларусь! – этим текстом музыканты сопроводили новый релиз.

Владимир Пугач — «Тримай мене» (Бумбокс cover)

Владимир Пугач, лидер белорусской группы J:MORS, записал кавер на песню «Тримай мене» украинской группы «Бумбокс». Музыкант выпустил кавер в поддержку своего коллеги Андрея Хлывнюка, лидера группы «Бумбокс», который попал под минометный обстрел и получил осколочные ранения.  

«Под минометный обстрел в Киев и получил осколочные ранения. Можно ли победить этот смелый и самоотверженный народ», — написал Владимир Пугач в Instagram о выходе песни.

«Hey Joe» в исполнении добровольцев батальона Кастуся Калиновского

На канале Сергея Беспалова, который является добровольцем в батальоне Кастуся Калиновского появилось видео из печально известного города Буча, кадры безжалостно убитых жителей которого облетели весь мир. В освобождении Бучи принимали участие беларусские добровольцы. Видео сопровождает знаменитая песня Джими Хендрикса «Hey Joe» в акустическом исполнении самих добровольцев батальона.

Сергей Беспалов в описании опубликованного видео написал:

«Дело тут не в исполнении, ведь ребята, несмотря на войну вокруг, поют и играют очень точно. А то, что они идут с оружием в руках убивать «старую» — но не женщину, а систему! Устаревшая система, предавшая нас, пришедшая уничтожить, свободу, Украину, систему, оккупировавшую нашу Родину…».

О детях Украины

Писательница Анна Златковская написала стихотворение, посвященное погибшим детям Украины. Видеорядом кадры страшные и горькие того, что приходится сегодня переживать всем украинцам…

Благотворительность

Беларусские деятели культуры и спорта не только проявляют солидарность с украинским народом, но и помогают финансово. Беларусские музыканты и спортсмены организовывают благотворительные сборы, которые будут предназначены на помощь украинским беженцам, волонтерам и военным.

#BelaruswithUkraine

Инициатива #BelaruswithUkraine сообщает о сборе 15,5 тысяч евро для Украины. Средства были собраны во время концертов, посвященных Дню Воли. За несколько дней было проведено 7 концертов в 6 городах и 4 странах: Литва, Польша, Израиль, США. В благотворительных концертах приняли участие Маргарита Левчук, Лявон Вольскі, Зміцер Вайцюшкевіч, РСП, NaviBand, Lity Taler, Вольны хор и другие.

Инициатива продолжает собирать средства, которые пойдут на закупку аптечек, одежды и боеприпасов для защитников Украины.

Поддержать сбор можно по ссылке: https://getdonate.org/en/campaign/409

Петля пристрастия

Музыканты группы Петля пристрастия выставили на благотворительный аукцион два тест-пресс винила альбома «Мода и облака». Деньги с продажи пластинок будут отправлены в приют для бездомных животных «Шанс» в Херсоне, волонтёрам из Одессы, которые помогают малоимущим и людям с инвалидностью, и в фонд «Культурная столица» в Днепре, помогающий вынужденным переселенцам из других городов Украины.

«Мы решили выставить на благотворительный аукцион два тест-пресса альбома «Мода и облака» на виниле с автографами. Уникальность артефактов в том, что запись ещё не была издана в подобном формате и в данный момент существует всего четыре таких пластинки. В качестве приятного бонуса вышлем футболку с логотипом группы. Стартовая цена за каждый лот 100 евро. Аукцион продлится неделю» — такой пост появился в инстаграме группы Петля пристрастия.  

Принять участие в аукционе можно по ссылке:  https://www.charityauctionstoday.com/auctions/ttttt-31058

World Sports For Ukraine

Спортсмены не остаются в стороне и оказывают помощь Украине. Одной из новых инициатив Беларусского фонда спортивной солидарности (BSSF) совместно с организацией Ukraine Alive 2022 и порталом Tribuna.com, стала серия аукционов World Sports For Ukraine на международной площадке eBay.

На площадке уже выставлены уникальные вещи спортсменов со всего мира, в благотворительном аукционе уже принимают участие Роберт Левандовски, Андрей Ярмоленко, Станислав Горуна, Сергей Ребров, Даниил Сикан, Виктор Коваленко, Елена Овчинникова и другие. 

Торги продлятся до 6 апреля, подробную информацию о лотах можно найти в телеграм- канале Фондa спортивной солидарности.

Ранее

Компания Airbnb приостановила деятельность в России и Беларуси

Далее

О растущей безработице в Беларуси и что можно сделать

Читайте далее