Война в Украине и её логичные последствия в виде воистину беспрецедентных санкций рикошетят по Беларуси, буквально уничтожая рынок труда. Пессимистичные прогнозы уже дают не только эксперты — даже начальники начинают осторожно готовить людей к реальности. Куда по закону могут обратиться безработные, помогает ли им государство (спойлер: нет), есть ли “лазейки”, и как скоро все поедут на дачу сажать картошку? Рассказываем.

Уникальность положения в том, что наряду с иностранными правительствами бойкот “двум братьям” объявили и частные компании (например, Amazon, IAirbnb, Booking). Сейчас они массово уходят с национальных рынков и отказывают россиянам и беларусам в доступе к своим продуктам и сервисам. 

“Все видят, как уходят мировые бренды, как это частично уже затрагивает беларусов, но никаких глобальных действий по работе с персоналом не предпринимают, — убеждена HR-специалист Ксения Кручинина. — Правда, знаю случаи, когда по уже отработанной в 2020 году схеме компании приглашают психологов для работы с коллективом и начинают проводить успокаивающие собрания”.

По мнению эксперта, в первую очередь сокращать будут тот дополнительный персонал, который набирали в “жирные” годы, — тех, кого брали со словами “а давайте возьмём хорошего специалиста”. Самый вероятный сценарий — все, кто помогал процессу стать лучше, останутся не у дел.

Сегодня же компании заинтересованы в сохранении базовой команды (то есть, специалистов, создающий продукт напрямую), без которой бизнес не сможет работать.

Кто ещё сможет держаться на плаву?

Эксперт предполагает: справляться должны те сферы и бизнесы, которые жизненно необходимы людям (еда, вода, здоровье). И да, вполне возможен расцвет сельского хозяйства.

Возможно, смогут выжить и те, у кого в Беларуси было локальное производство. С одной оговоркой: оно не должно сильно зависеть от поставок из-за рубежа (вспомним, что происходит на предприятиях, работающих на зарубежном сырье). 

Но, во-первых, это только гипотеза — прогнозы строить невозможно, так как большая часть беларусского бизнеса так или иначе зависит от западных комплектующих. А во-вторых, дело не только в иностранных поставках:

“Не зря в признательных ментовских видео заставляют жертв называть свои (высокие) зарплаты. Самостоятельные люди = заведомо неблагонадежные”, — пишут в телеграм-канале «Ник и Майк»

“Ник” уверял ещё до войны: смена парадигмы затронет весь частный сектор. Как видим, прогнозы сбылись даже для айтишников, которые “из гордости страны уже превратились в кого-то вроде евреев при раннем НСДАП” и первые “проследовали на выход”.

Пока на большинстве беларусских предприятий пожинают плоды поддержки Лукашенко войны в Украине в виде “отпусков за свой счёт” и не выплаченных с января месяца зарплат, мировые бренды продолжают ежемесячно платить сотрудникам — но частично.

“Полагаю, что уже в апреле многие сотрудники останутся и без этих минимальных выплат. Скорее всего, апрель и для беларусского рынка труда станет критическим месяцем, когда все начнут постепенно осознавать, что это надолго”,- продолжает Ксения Кручинина.

Но беларусы хорошо знают, что дна нет — все сегодняшние тренды несложно продлить и умножить на два. Что дальше?

Если вкратце, защититься от увольнения сейчас не может почти никто — уверена Ксения Кручинина.

В любом случае до быстрого восстановления экономики (будем оптимистами) как до Луны. 

Поэтому уже сейчас нужно собраться… и не ждать, пока уволят!

Ни в коем случае. Вот несколько лазеек вместо “замирания” и “авось”: 

  • “Предлагайте руководству пути выхода из кризиса, — совет Ксении Кручининой в “Медиазоне”. — Кто-то может привлечь дополнительные деньги (например, найти новых клиентов), кто-то — придумать новую цепочку поставок, кто-то — как сократить расходы. Ценить будут тех, кто приносит деньги”.
  • Продумывайте запасной аэродром и уже идите искать работу, пока хоть какая-то работа в стране еще есть (об этом ниже).
  • Важно не бояться начать всё сначала: “Не бойтесь осваивать новые профессии. Только не нужно идти в тестировщики — это решение прошлого”. Безусловно, вряд ли работа найдётся сразу после обучения, но чем лучше подготовка, тем проще поиск, правда?
  • Тем, кто оказался в поиске работы прямо сейчас: соглашайтесь на минимальную зарплату (если, конечно, работа вам по душе и есть перспективы), которую можете себе позволить.

О вакансиях

Как у зарегистрированных безработных, так и у не состоящих на учете в службе занятости, есть возможность самостоятельного трудоустройства через центр занятости. Например, на сайте с красноречивым названием Tuneyadstvo.com  можно получить информацию по каждому центру в любом городе. 

Кстати, все услуги, связанные с трудоустройством граждан государственной службой занятости населения оказываются бесплатно.

Но если всё же поиски вакансии не увенчались успехом, всегда (почти) можно получить официальный статус безработного. Для этого надо обратиться в территориальный орган по труду, занятости и соцзащите.

“Согласно Закону от 15 июня 2006 г. № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь», безработным считается трудоспособный гражданин, не имеющий работы и заработка, который зарегистрирован в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, управлении (отделе) по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполкома с целью поиска подходящей работы, ищет работу и готов приступить к ней”, — рассказывает 1prof.by.

Вам понадобится:

  • заявление об оказании материальной помощи (как правило заполняется непосредственно при подаче документов);
  • справку о доходах;
  • справку о месте жительства и составе семьи (может быть запрошена).

С 1 января 2022 года минимальный размер пособия по безработице составляет 27 руб. 20 коп в первые 13 календарных недель и 22 руб. 40 коп в следующие 13 календарных недель. Подробнее здесь.

Конечно, пособие по безработице в напряженной финансовой ситуации может стать каким-никаким, но подспорьем (если считать подспорьем 0,70 базовой величины). Но не стоит забывать, что в назначении пособия могут и отказать — например, в случае расторжения контракта по соглашению сторон или личной инициативе, а также в случае увольнения по причине нарушения трудовой дисциплины.

Иными словами, если вас уволили по политическим мотивам, про пособие можно забыть.

Так что лучше перестраховаться и озаботиться поиском работы уже сейчас

“В догонку” к центрам занятости приводим топ-5 сайтов с горящими вакансиями в Беларуси: 

1. Praca.by — на сайте можно найти порядка 412 000 резюме, 11 000 вакансий и 93 500 работодателей. Не упустите из виду полезный раздел TOP, где ежедневно обновляется информация по каждой из специальностей, количеству размещенных соискателями анкет и средней заработной плате, которую предлагают работодатели на каждой из предложенных вакансий.

2. Куфар . Там недавно запустили дополнительный раздел, предназначенный для поиска работы. Набор категорий стандартный: IT и интернет, торговля, управление, сервис и быт, культура и искусство. “Куфар” хорош широким выбором разовых заказов и подработок.

3. Rabota.by — более 2 млн. вакансий из разных сфер: логистика, маркетинг, банки, реклама, управление персоналом и многие другие. 

4. Для айтишников — Jobs.Dev.by. На данный момент на сайте доступно 450 вакансий от 1763 компаний. На сайте зарегистрировано более 134 000 пользователей.

5. Trudbox.by. На данный момент на сайте доступно порядка 25 500 вакансий — и это только в Минске (можно выбрать даже несколько населенных пунктов).Например, количество свежих объявлений в логистике и ВЭД — 1 900, в бухгалтерии и аудите — 980, в IT — 1 360.

Ранее

Как медийные беларусы поддерживают Украину

Далее

Война с войной: спасаем близких от государственной пропаганды

Читайте далее