Много маленьких побед на информационном фронте приближает большую победу над войной. Но что если сил на спор с близкими о войне России против Украины и роли Беларуси в конфликте не осталось? У “Честных людей” есть решение.

4 апреля “Честные люди” объявили о запуске сайта, который поможет поговорить с родственниками о войне и роли в ней Беларуси. Вот ссылка: https://pogovori.org

На сайте есть готовые аргументы в карточках “столкновения с реальностью” — идеальное решение для тех, чьи близкие подверглись обработке пропагандой.

“Чем больше людей узнают правду, тем меньше шансов останется у тех, кто нам врёт, — уверены представители “Честных людей”. — Потому что думающим и анализирующим человеком управлять сложнее. Сложнее отдавать приказ и сохранять устойчивой гос. систему, если кто-то внутри начал в ней сомневаться”.

Как можно помочь Украине и Беларуси без танков и оружия? Несложная инструкция  для информационного воина 

  • Поговорите с родственниками, которые верят телевизору.
  • Спросите, знают ли они про участие Беларуси в войне.
  • Если они не верят — спокойно поделитесь фактами.
  • Одного разговора будет недостаточно, говорите с ними чаще.

Не хватает аргументов? Просто зайдите на сайт , перейдите в раздел “правда” и выберите нужную карточку. Перечитайте ее содержание и перескажите при следующей встрече.

Для удобства поодготовки к разговору карточки распределены по четырём разделам — “о войне”, “о фейках”, “о пропаганде в медиа” и “о последствиях для Беларуси”. 

И да, важно помнить, что нельзя переубедить человека за один разговор: 

“27 лет многих беларусов пичкали гос. пропагандой — поэтому с первого раза убедить кого-то у вас может не получиться. Будьте терпеливы и настойчивы. Пользуйтесь аргументами и примерами. Каждое столкновение с реальностью будет понемногу менять их убеждения”

Предупреждение «Честных людей»

Что ещё можно сделать?

  • Распечатать листовку и оставить её у подъезда.
  • Подписать близких на независимые СМИ.
  • Показать родным видео и реальные фото из Украины.
  • Помочь близким установить VPN.

“Где это возможно и насколько у вас получается, — говорите. Ваш голос может стать опорой для тех, кто рядом, может убедить сомневающихся и, пускай не сразу, но может повлиять на чиновников и силовиков”, — пишут “Честные люди”.

Чем больше людей узнают правду, тем меньше шансов останется у тех, кто нам врет. Терпение, настойчивость, “нет войне” — всегда и везде.

Ранее

О растущей безработице в Беларуси и что можно сделать

Далее

Военный дайджест: вечер 5 апреля

Читайте далее