Рогачевский молочноконсервный комбинат не выплатил своим акционерам дивиденты за 2021 год, объявив о собственном банкротстве.

Согласно данным годового бухгалтерского баланса ОАО «Рогачевский МКК», экономически несостоятельным предприятие было признано ещё 1 января. 29 марта прошло общее годовое собрание, на котором обсуждался вопрос выплаты дивидендов и компенсаций членам ревизионной комиссии, после которого предприятие сделало заявление:

По состоянию на 01.01.2022, согласно данным годового бухгалтерского баланса ОАО «Рогачевский МКК», организация приобретает устойчивый характер неплатежеспособности в соответствии с законодательством Об экономической несостоятельности (банкротством), не начислять и не производить выплату дивидендов акционерам ОАО «Рогачевский МКК» за 2021 год.

К слову, в 2020 году на одну акцию пришлось по 1,1 копейки, в 2019 — 1,5. Учитывая, что акционеров у завода было 7.465, а дивидендов выплатили 1.523.580 беларусских рублей, то в среднем получаем по 204 рубля на человека. Но это при условии равного распределения акций между вкладчиками, чего, как известно, не бывает.

И, судя по всему, дела у комбината давно уже идут плохо: в том же 2020 году чистой прибыли было насчитано 6.946.000 рублей, непокрытого убытка — 14.847.000 рублей, а долгосрочные обязательства составили 45.010.000 рублей.
Напомним, ОАО «Рогачевский МКК» — одно из крупнейших предприятий молочной промышленности в Беларуси, которое производило легендарную сгущёнку.

По обновлённой же на сегодня информации «Зеркало», проблемы у предприятия только с выплатой дивидендов. «Устойчивая неплатежеспособность» не означает, что комбинат автоматически становится банкротом. Это может признать только суд. Вот только информации о судебных заседаниях никакой не было. А в приёмной генерального директора заявляют, что на данный момент можно «купить хоть фуру» продукции.

Обложка — rmkk.by

Ранее

Демографический кризис может стать катастрофой

Далее

Как беларусы помогают украинкам, пострадавшим от сексуального насилия на войне

Читайте далее