Беларусские активисты объединились с украинскими правозащитниками и медиками для помощи пострадавшим от сексуального насилия украинкам, а команда BySol открыла сбор на дорогостоящие медикаменты. Сейчас собрано уже более 29 000 евро — и это только за пять дней. 

То, что происходило в Буче и других городах и сёлах Киевской, Черниговской, Харьковской областей не покажут ни в одном военном фильме. Реальность страшнее.

“Когда они вернулись в третий раз, были настолько пьяны, что едва стояли на ногах. В конце концов они оба заснули в креслах. Я проползла в котельную и сказала сыну, что нам нужно бежать очень быстро или нас застрелят, – рассказала в облетевшем весь мир интервью Times 33-летняя украинка. — Пока я отворяла ворота, сын стоял рядом с телом отца. Но было темно и он не понимал, что это его отец. Он спросил: «Нас застрелят так же, как этого мужчину?»” 

Женщину по очереди насиловали пьяные российские военные, пока её маленький сын плакал в котельной. Всё это время во дворе дома лежал труп мужа украинки — его убили вместе с собакой семьи несколькими минутами ранее. 

Это первая история издевательства над женщиной во время войны, получившая всемирную огласку, но явно не первый случай. Страшнее всего то, подобные истории скорее “норма”, чем исключения. 

“Бучанская резня” уже есть в Википедии, статья переведена на десятки языков мира. Факты продолжают фиксироваться: на сегодня известно около 3 тысяч случаев изнасилований украинских женщин российскими оккупантами. 

И всё же это только задокументированные факты — нам ещё только предстоит узнать реальные масштабы жестокости российских военных. А пока последние чувствуют полную безнаказанность.

Как помочь жертвам сексуального насилия из Беларуси?

Беларусские активисткы GIRLS POWER BELARUS , Bymedsol , Фемактивистки Беларуси вместе с командой “Белых халатов” делают всё возможное, чтобы помочь пострадавшим женщинам: в пятницу, 1 апреля, фонд BYSOL объявил сбор помощи. 

“Чтобы оказать женщинам помощь с дорогостоящими медикаментами и последующей передачей их в Украину, чтобы женщины не оставались наедине со своей бедой, мы открываем сбор для женщин, которые столкнулись с насилием во время войны”, — заявили в фонде BYSOL.

Уже в первый день благодаря репостам собрали 3000 евро. Но это было только начало: буквально на следующие сутки сумма пожертвований составила 10.000.  В воскресенье сбор перешел лимит в 15 000, но люди, желающие помочь женщинам Украины, продолжали донатить. 

На данный момент собрано более 29 000 евро и сбор продолжается

Что дальше? “Белые халаты” сообщают: в ближайшее время будет произведена закупка всего необходимого для пострадавших от насилия в Украине. 

“Всё необходимое” это:

  • Контрацептивы;
  • Дорогостоящие медикаменты;
  • Rape kit -набор предметов для сбора и хранения вещественных доказательств сексуального насилия для фиксации преступления.

Всё это доставят в украинские кризисные центры и больницы.

Хотите  помочь?

Вот ссылка, перейдя по которой можно сделать небольшой донат на помощь жертвам насилия в Украине (не забудь про VPN, если беларус).

Напомним, мы уже писали о том, как лучше поддержать близкого человека, пережившего сексуальное насилие. Здесь ваше участие и поддержка может сыграть решающее значение.

BYSOL напоминает: если вы подверглись насилию и вам нужна медицинская/психологическая или иная помощь, можно написать им в телеграм: @bysol_women 

Ранее

Рогачевский молочноконсервный комбинат - банкрот?

Далее

“Хороводное дело”. Как активисты Брестской области стали подозреваемыми по одному уголовному делу

Читайте далее