Кадры убитых мирных жителей на улицах полуразрушенных, разграбленных городов Киевской области ужаснули весь мир. Реакция мирового сообщества на зверства российских военных не заставила себя ждать. Рассказываем, как прошло заседание Совбеза ООН и какие санкции вводит ЕС.

Украинские Вооруженные силы успешно отбили нападение войск оккупантов на севере страны. Уже 2 апреля начали появляться фотографии того, что оставили после себя российские военные. Украинские военнослужащие вошли в города Киевской области и обнаружили ужасающую картину в городах Буча, Ирпень и Гостомель – их улицы были завалены телами мирных жителей. Они лежали на улицах городов, многие из них были со связанными руками, а также имели следы насильственной смерти и пыток. Правозащитные организации зафиксировали на освобожденных территориях многочисленные случаи убийств, изнасилований и совершения других тяжких преступлений.

Председательствующая в Совете Безопасности ООН Великобритания созвала заседание Совбеза для обсуждения массовых убийств, совершенных российскими военными в Буче и других городах Киевской области. На заседании выступил Президент Украины Владимир Зеленский. Свое выступление он начал с краткого рассказа о том, как накануне он посетил Бучу, освобожденную от российских войск.

“На сегодняшний день в результате действий России на территории моей страны совершаются самые страшные военные преступления за всё время после завершения Второй мировой войны”, — сказал Зеленский, он также обратился к Совбезу задав несколько вопросов: “Где безопасность, которую должен гарантировать Совет безопасности? Где тот мир, ради гарантирования которого создавалась ООН?” – спросил Зеленский.

Глава Украины предложил исключить Россию из постоянного членства Совбеза «как агрессора и источник войны», чтобы она не могла блокировать какие-либо решения Совета Безопасности ООН.

Представитель России в ООН Василий Небензя на заседании Совбеза заявил, что российские войска якобы не причастны к массовым убийствам в Буче и сослался на интервью депутата городского совета Бучи Екатерины Украинцевой изданию «Медуза». Он озвучил цитату, в которой депутат сказала, что при мне людей не расстреливали.

Однако посол Украины Сергей Кислица уличил представителя РФ в манипуляции фактами, ведь в том же интервью Украинцева рассказала, что российские войска передавали сухпаек в подвал, а затем бросали туда гранату.

«Это о вашей гуманитарной помощи, вслед за которой летит граната», – прокомментировал Кислица.

Европейский союз также быстро отреагировал на трагедию в городах Киевской области, особенно острую реакцию вызвала резня в Буче. В связи с этим Еврокомиссия объявила о новом пакете санкций против России, который планируется ввести до конца недели.  

Что предполагается внести в новый пакет санкций:

· отказ от импорта российского угля;

· отказ от импорта икры, алкоголя, древесины, продукции химической промышленности и других товаров;

· запрет на экспорт в Россию чипов, компьютеров и оборудования для газовой промышленности, транспорта и других отраслей;

· закрытие портов для российских судов (с исключениями для энергоресурсов и продовольствия);

· закрытие границ для российских и белорусских грузовиков;

· санкции против ВТБ и еще трех банков, уже отключенных от SWIFT;

· включение ряда чиновников в санкционные списки.

Польша и страны Балтии одни из первых ответили на геноцид украинцев, устроенный россиянами. Руководство стран заявило, что закроют границы с РФ и Беларусью для грузоперевозок, даже если такое решение не будет принято ЕС.  Премьер-министр Польши заявил, что нынешних санкций недостаточно и нужно принимать новые меры по финансовым ограничениям. Он также подчеркнул, что преступления, совершенные российскими оккупантами, стоит открыто называть геноцидом и нужно привлечь к ответственности всех, кто их совершает.   

Президент Польши был не менее шокирован произошедшим в украинских городах и заявил, что Украине оказывается недостаточная помощь по поставке оружия:

«Снимки из Бучи опровергают убеждение, что компромисс нужно искать любой ценой. На самом деле защитникам Украины нужны прежде всего три вещи: оружие, оружие и еще раз оружие», — подчеркнул президент Польши Анджей Дуда.

Латвия и Литва заявили о снижении уровня дипломатических отношений с Россией. Литва предписала российскому послу покинуть страну и приняла решение закрыть российское консульство в Клайпеде, об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Кроме того, он сообщил, что в ближайшее время из Москвы вернется литовский посол. Латвия также отзовет своего посла из Москвы, а российский посол в Латвии получит предписание покинуть страну.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что планируется усилить санкции против России. Он также подчеркнул, что санкционное давление на РФ не уменьшится РФ, пока не будет произведена полная смена политического курса России. В своем выступлении, он прокомментировал жестокие убийства мирных жителей: «Подлые нападения России на мирных жителей в Ирпене и Буче являются еще одним свидетельством того, что Путин и его армия совершают военные преступления в Украине» — сказал Джонсон.

Тем временем Министерство обороны Великобритании ссылаясь на данные разведки, подтвердило массовые убийства мирных жителей российскими войсками. Доказать это удалось с помощью анализа спутниковых снимков, по которым заметны тела убитых мирных жителей, лежащих на улицах в Буче в то время, когда город был оккупирован войсками российских оккупантов. 

Ранее

Военный дайджест: утро 7 апреля

Далее

Проблемы здравоохранения в регионах 

Читайте далее