В Мариуполе снаряд попал в детскую больницу, США утвердили проект закона о ленд-лизе, а у мирных жителей Бородянки даже не было возможности эвакуироваться. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 7 апреля.

США выдвигают проект о максимальной помощи Украине

Сегодня утром сенат США утвердил проект закона «О ленд-лизе для защиты демократии в Украине». Дальше он пойдет в палату представителей. 

Это закон значит, что в скором времени штаты смогут напрямую заключать соглашения с Украиной на поставку военной помощи. Продлится это до тех пор, пока не закончится война, так как документ расценивает любое нападение РФ на гражданских как продолжение конфликта. 

Напомним, что программа ленд-лиза действовала во время Второй мировой войны. Тогда США поставляли странам-союзникам оружие.

Новые сроки разминирования после оккупантов

Министерство внутренних дел Украины ранее заявляло, что на разминирование страны после войны понадобится несколько лет. А сегодня министр ведомства Денис Монастырский рассказал, как работают саперы.

За день в одних пригородах Киева украинцы обезвреживают от 4 до 5 тысяч мин. 

«По международным правилам и подходам, один день боевых действий в любом месте — это месяц разминирований», —заявил Монастырский.

В Мариуполе разбомбили детскую больницу

Во время бомбардировки Мариуполя снаряд попал в детскую больницу. 50 человек сгорели заживо. Об этом сообщил мэр города Вадим Бойченко. По его словам, Мариуполь разрушен на 90%. 

«Только по предварительным оценкам в Мариуполе за месяц блокады погибли 5 тысяч человек, из которых примерно 210 – дети. Российские террористические войска сбросили несколько сверхмощных бомб на детскую больницу, уничтожили один из корпусов городской больницы №1. Заживо сгорели почти 50 человек. Разбомбили драматический театр, где в то время от обстрелов скрывались более 900 человек. Это лишь несколько примеров целенаправленного уничтожения мирного населения Мариуполя», — добавил он.

Пентагон начинает охоту

Пентагон сможет найти российские подразделения, которые убивали людей в Буче. Об этом пишет CNN, ссылаясь на официального представителя США. 

Штаты собирают информацию разведки с того самого дня, как мир узнал о зверских убийствах. Круг подозреваемых сужается. Однако не факт, что убийц обвинят публично. Это решение останется за Украиной.

Хуже, чем в Буче

Два дня назад украинские власти заявили, что есть города, ситуация в которых хуже, чем в Буче. И в списке таких оказалась Бородянка. Сегодня эту информацию в своем Facebook подтвердил украинский журналист Роман Бочкала. 

«Это братские могилы. Люди, которые прятались в укрытиях во время авиаударов погибли заживо. Подвалы многоэтажек стали ловушкой», — написал Бочкала о Бородянке.

Эвакуироваться из города люди не успели. Сейчас спасатели не могут достать трупы из-за большого количества обломков.

Ранее

В Мозыре русские военные изнасиловали девушку?

Далее

Реакция мирового сообщества на зверства россиян в Киевской области

Читайте далее