Здравоохранение в Беларуси оставляет желать лучшего. Госбюджет не позволяет обеспечить должное медицинское обслуживание, и от этого страдают не только обычные люди, но и работники больниц. Специально ко Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля, разобрались, что происходит со здравоохранением в регионах.

В больницах дефицит врачей — не хватает 2972 медсестёр и почти две тысячи санитаров. И эти цифры только растут. Несмотря на острую нехватку персонала, зарплаты выше не становятся — скорее, наоборот. Эти проблемы связаны с маленьким бюджетом государственных учреждений, которые с трудом покрывают необходимое оборудование. 

«Самая большая проблема — маленький бюджет. Из-за этого все остальные проблемы и возникают. Начиная от нехватки медикаментов, которые людям необходимы, заканчивая дорогим оборудованием. Лекарственные препараты, шприцы люди сами покупают за свои деньги. Это самое минимальное, что нужно для больницы. Что уж говорить о каких-то больших покупках. Бывает, реактивов не хватает. У нас месяца 3 нет реактива на гормон щитовидной железы. Очень часто не хватает реактивов биохимии. 

Каждый раз деньги нужно выбивать и настаивать руганью, криками, чтобы тебе как-то поспособствовали. Потому что если не будешь бегать там, ругаться, звонить, писать жалобы, то это все будет очень долго решаться. 

Низкий бюджет — это не проблема главного или обычного врача. Просто сверху не дают денег. Больница просто-напросто не может закупить препараты, чтобы дать людям обещанное бесплатное здравоохранение», — рассказала врач региональной больницы в интервью Маланке. 

По причине нехватки врачей в Гродненской области на помощь отправляли студентов старших курсов медицинских университетов. Всего было направлено более 300 студентов. 

В Россонской ЦРБ дела обстоят не лучшим образом. Требуются 13 молодых врачей-специалистов и 14 медсестёр. Рост онкологических заболеваний и нет возможности для полного обследования пациентов. Смертность превышает рождаемость. 

Обещанная заработная плата в объявлениях о поиске сотрудников тает на глазах. Островецкая ЦРБ ищет врача-специалиста с зарплатой в 983 BYN, а также 14 санитаров с зарплатой в 506 BYN и 6 рентгенолаборантов за 812 BYN. 

Задержания медиков становятся новой пандемией. По данным на сегодняшний день по всей стране были задержаны от 25 до 50 врачей-травматологов по статье 430 УК РБ «Получение взятки».

Ранее

Реакция мирового сообщества на зверства россиян в Киевской области

Далее

Новости регионов: жестокое задержание партизан и пресечение коррупции

Читайте далее