Сергей Сухомлин сделал заявление, призывая исключить руководителей беларусских городов из проекта «Соглашение мэров», который объединяет европейские местные органы власти.

Это обращение мэр украинского Житомира разместил на своей странице в Facebook.

С его слов, среди подписантов этого соглашения — сотни европейских городов, в том числе и из Беларуси. Получается, это соглашение заключали именно те беларусские мэры, в чьих городах теперь базируются российские войска, из этих городов взлетают самолёты и запускают ракеты, в том числе и по Житомиру. Именно поэтому Сухомлин заявил:

Житомир сегодня является первым городом в Украине, который требует от всемирной организации, от всех мэров исключить из этого соглашения беларусские города. Там нет мэров. Там есть «назначенцы», которых «бацько» поставил управлять городами. Мы их не слышали, зато слышали их ракеты.

«Соглашение Мэров» — флагманская инициатива Европейского Союза, которая объединяет местные, региональные и национальные органы власти в выполнении взятых на себя обязательств по сокращению выбросов СО2 путем вклада в развитие «зеленой экономики» и улучшения качества жизни.

Проект был запущен в 2008 году и стал главной инициативой поддержки и поощрения местных муниципалитетов в формировании и внедрении программ устойчивого энергетического развития. И, к слову, Житомир стал одним из первых городов в Украине, который присоединился к данной инициативе.

Ранее

«Чарка, шкварка, ланцуг - вось і ўсё». Почему государство не борется с алкоголизмом?

Далее

«Подарок для Путина»: фотопроект

Читайте далее