Новый подкаст с Катей Пытлевой “Я остаюсь”. О тех беларусах, которые несмотря на репрессии решили остаться в стране. Герой первого выпуска — Алесь, взрослый мужчина, профессионал в своей области, в чем-то бесстрашный и непримиримый, но чувствующий и с добрым сердцем. Как и большинство беларусов, он боролся за свободу страны от диктатуры, выходил на марши не без негативных последствий для себя и своего здоровья. Но все же остался в Беларуси. Почему? Публикуем рассказ Алеся.

Мысли уехать возникают практически у каждого. Я не хочу оставлять здесь в заложниках свою семью, своих родителей, свою жену. Можно было бы уехать вместе с женой, но это сделать сложно. А родители пожилые и менять место жительства очень трудно.

В последнее время практика показывает, что режим начал захват заложников среди родственников, тех, кто уехал. Это, пожалуй, самое главное, почему я здесь.

Но не только семейные обстоятельства причина почему я остаюсь.

Это моя страна, почему я должен куда-то бежать? Я здесь родился, прожил довольно долго и оставлять это все я не хочу.

Каждый день страшно читать новости, о том, что кто-то из знакомых задержан и возможно, не в первый раз. Есть злость к происходящему, что мы не можем  на это повилять. Но вопреки всему, мы будем продолжать любить нашу страну.

Мысли о том, что меня могут задержать, их больше нет. Это все я уже пережил. Изменить это все не в силах. Не могу сделать так, чтобы ко мне не пришли. Напрягать свою нервную систему я перестал. Если не могу на это повлиять, зачем об этом думать? 

Разочарование случается, да. Но я понимаю, что зря ничего не бывает. Некоторые люди говорят, что все, мы проиграли. Но ведь всё продолжается, эволюция процесс долгий. Чтобы научиться бегать, нужно научиться ходить. 

Победа для меня уже произошла. Каждый день кто-то что-то побеждает. Свои мысли, страхи. Да, она не такая большая, как понятие, в которое мы вкладываем глобальный смысл. Не нужно искать виноватых, каждый делает то, что может. Мы не можем прыгнуть выше головы и не стоит искать виноватых, ведь если их искать, тогда и появляются плохие мысли.

Ежедневно ходя по городу, я вижу маркеры того, что протест не сдулся. Бело-красные ленты, наклейки с погоней. Жить как раньше уже мы не будем. 

С несогласными мы стараемся говорить аккуратно, разъясняя свою точку зрения. И кто-то да прислушивается. Каждый человек живет в системе свих ценностей. Когда начинаю им доносить свои взгляды и встречаю яростный отпор, то я не трачу свои нервы, чтобы их переубедить. Все мы разные и имеем право на разные точки зрения.

Но консенсус возможен. Ябатьки не исчезнут, нам придется жить рядом. Да, возможно, кто-то из них быстро переобуется. Важно не изображать из себя непримиримого борца.

Сколько продлится путь к переменам никто не знает. Но режим не победил и победить не может. Я считаю, что большинство людей в стране за перемены. Возможно, некоторое превосходство на той стороне есть, она более сильна, более мобилизована, и считает своим превосходством физическую силу. Они сильнее физически, да, но не морально.

Нам самое главное оставаться людьми. Это тяжело оставаться человеком. Помогать тем, кто нуждается в помощи и не забираться обратно в свою клетку, из которой мы выбрались в 2020 году.

Ранее

Золотовалютные резервы Беларуси растаяли почти на миллиард долларов. Но это часть плана

Далее

Военный дайджест: вечер 7 апреля

Читайте далее