Песков признал большие потери российской армии, несколько областей Украины освободили от оккупантов, а Европарламент принял жесткую резолюцию в отношении Беларуси и России. Рассказываем все, что нужно знать о войне вечером 7 апреля.

Лукашенко хочет влезть в переговоры

Лукашенко заявил, что переговоры России и Украины не могут проходить без участия Беларуси. Аргументировал он свое решение просто: «Коль нас в это ввязали».

Беларусский диктатор сказал, что «три славянских народа должны наконец-то, осознав то, что происходит в мире в глобальном плане, сесть за стол и договориться».

После этого Лукашенко анонсировал новый визит к Путину. По его словам, во времена санкций Беларуси нужна экономическая поддержка России.

Жесткая резолюция Европарламента

Европарламент принял резолюцию с требованием полного эмбарго на импорт российской нефти, угля, газа и ядерного топлива. Постановление касается не только России, но и Беларуси. 

Также европейские депутаты призывают отключить все российские банки от системы SWIFТ, запретить грузоперевозки через Россию и Беларусь и запретить суднам стран-агрессоров входить в воды ЕС. 

Резолюция требует исключить Россию и Беларусь из Интерпола, Всемирной торговой организации, ЮНЕСКО и остальных мировых сообществ.

Киев, Чернигов и Сумы свободны

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что на состояние 7 апреля все российские войска ушли с территорий Киевской, Сумской и Черниговской областей. 

«Мы можем с уверенностью сказать, что очередной этап нашей освободительной войны завершился победой Украины. Планы врага сломаны. Российские террористические войска выбиты из Киевской, Черниговской и Сумской областей», — сказал он.

Латвия больше не дает ВНЖ россиянам и беларусам

Латвия перестанет выдавать ВНЖ россиянам и беларусам до 30 июня 2023 года. Сейм утвердил такой закон сегодня. Это значит, что ВНЖ теперь нельзя получить даже в обмен на инвестиции.

Россия признала свои потери

Сегодня в интервью британскому Sky News Дмитрий Песков заявил, что одной из целей вторжения в Украину было недопущение Третьей мировой войны. 

По словам российского чиновника, «спецоперация» закончится либо в ближайшие дни, либо в обозримом будущем. 

Также Песков обмолвился о потерях российской армии в Украине: 

«Мы понесли значительные потери войск, это огромная трагедия для нас».

Оккупанты досрочно выходят из Совета по правам человека

После начала войны в Украине Совет по правам человека заявил, что собирается исключить Россию. А сегодня оккупанты сообщили, что выходят из него сами. То есть досрочно. 

Несколько недель назад Медведев прокомментировал решение совета как «хороший повод вернуть смертную казнь». Однако заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин сказал, что Россия продолжит исполнять международные обязательства в правозащитной сфере.

Ранее

"Режим не может победить". Первый выпуск подкаста “Я остаюсь”. История Алеся

Далее

Беларусь сняла ограничения на выезд. Просто ли теперь въехать в страны ЕС?

Читайте далее