3 апреля в Беларуси сняли все ограничения на пересечение границы, действующие с конца 2020. Теперь не потребуется предоставлять какие-либо подтверждения и беларусы могут беспрепятственно выезжать из страны. Но получится ли въехать в соседние страны? Рассказываем.

Прошло несколько дней со снятия ограничений на выезд из страны, теперь для выезда беларусам не нужно предоставлять рабочий контракт, справку из университета или путевку на оздоровление. Чтобы въехать в любую из соседних стран стоит ознакомиться с правилами въезда.

Польша

С 28 марта Польша отменила все COVID-ограничения, введенные ранее. Теперь при пересечении границы не нужно предоставлять справки об отрицательном ПЦР-тесте и проходить карантин.

Для въезда беларусов в Польшу не требуется оснований, въехать в страну можно имея любую национальную или шенгенскую визу. Но с подачей на визу сейчас могут возникнуть проблемы. Уже больше года польские визовые центры выдают только национальные визы категории D, для получения такой визы нужно иметь основания – работа, учёба или наличие Карты Поляка. Также можно подавать документы на гуманитарную польскую визу, её могут получить те, кто подвергся репрессиям или преследуется за свою гражданскую позицию.

Получить визу сейчас задача не из простых, после начала войны визовые центры столкнулись с большим наплывом заявок на ее получение, в связи с этим набор новых желающих временно прекращен.  

Литва

С 9 марта Литва продлила «чрезвычайное положение» до 20 апреля из-за ситуации с коронавирусом и ввела «повышенный уровень готовности системы гражданской защиты». Беларусам, как и другим иностранцам, для въезда в страну понадобятся основания.  Въехать можно имея какие-либо из документов:

· Вид на жительство в Литве;

· Рабочий контракт или соответствующие документы о работе в Литве;

· Справка об учебе в Литовском вузе;

· Долгосрочная национальная виза Литвы или одного из государств – участников Шенгенского соглашения.

Въезд также возможен для отдельных категорий граждан:

·  Прибывающие по гуманитарным причинам, с разрешения министра внутренних дел Литвы;

·  Медработники, прибывающие в Литву для оказания медицинских услуг;

·  Спортсмены, художники или журналисты, обладающие специальным разрешением на въезд, выданным уполномоченным ведомством Литвы;

·  Лица, служащие в НАТО или член семьи служащего;

·  Лица, прибывающие для участия в похоронах близких родственников.

Кроме того, въезжающим в Литву нужно предоставить отрицательный ПЦР-тест, выполненный не более, чем за 72 часа до пересечения границы. В случае, если вы обладаете Европейским сертификатом о вакцинации и привиты одобренной ЕС вакциной — вместо ПЦР-теста вы можете предоставить его.

Соблюдать карантин после пересечения границы не требуется.

Латвия

Для въезда в Латвию беларусы обязаны иметь шенгенскую визу. С 1 апреля Латвия сняла обязательства о предоставлении ПЦР-тестов, а также сертификатов о прививках. Также отменен обязательный карантин для прибывающих в страну.

Однако Посольство Латвии приостановило выдачу виз и временно прекратило выполнять консульские функции. На латвийскую визу заявления принимают только в визовом центре в Витебске.

Граждане Беларуси с 5 апреля могут претендовать на национальную визу только в отдельных случаях:

  • Являются членами семьи граждан Латвии и ЕС (дети, супруги, родители, внуки, бабушки, дедушки, братья, сестры);
  • Осуществляют международные грузоперевозки, международные пассажирские перевозки или являются моряками;
  • В случае серьезной болезни близкого родственника;
  • Для посещения похорон;
  • Лица, планирующие лечение в Латвии.
Ранее

Военный дайджест: вечер 7 апреля

Далее

Военный дайджест: утро 8 апреля

Читайте далее