В Беларуси решили отрегулировать цены на некоторые непродовольственные товары.

Постановление было принято с целью «поддержания ценовой стабильности на потребительском рынке в увязке с рентабельной работой предприятий и исключения возможного спекулятивного роста цен и дефицита по отдельным товарным позициям».

В нём собраны требования для субъектов хозяйствования при формировании цен, учитывая социальную значимость некоторых продовольственных групп товаров и сохранены группы товаров, которые в полном объеме производятся в стране для обеспечения потребностей внутреннего рынка.

Постановление регулирует цены на отдельные непродовольственные товары: мыло, туалетная бумага, бумажные салфетки, подгузники, гигиенические пакеты, порошкообразные синтетические моющие и чистящие средства, зубная паста, чулочно-носочные изделия и обувь для детей.

Также оно уточняет перечень товаров первой необходимости и лекарств, которые подвержены «жёсткому» регулированию, при котором повышение цены более чем на 1,2 % в месяц обязательно должно быть согласовано с Комиссией по ценообразованию при Совмине.

В постановлении уточняется, что действие продолжит и ранее подписанное соглашение с торговыми сетями о предоставлении скидок социально не защищенным категориям граждан.

Ранее

Сфера ЖКХ – новая проблема для режима

Далее

Новости регионов: оберег за 8,5 тысяч долларов и брошенный ребенок

Читайте далее