Пока золотовалютные резервы тают, а процессы в экономике становятся всё более неуправляемыми, режим внезапно решил сделать ставку на туризм. Но бьющие по Беларуси европейские санкции распространились и на беларусские санатории. Тем временем в последние из-за отсутствия выбора (и денег) собираются ехать разве что братья по санкциям из России.

Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко уверен: снятые ограничения на пересечение беларусской границы обрадуют иностранцев. Так, 7 апреля вице-премьер анонсировал масштабную информационную кампанию по популяризации въездного и внутреннего туризма и поставил задачу по разработке новых туристических маршрутов. 

В Совете министров ставки сделали не только на санатории, но и на традиционный агроэко-, промышленный, медицинский и даже гастрономический туризм.

И хотя в комментариях к новости пользователи уже вовсю иронизируют про очереди из туристов из Эритреи, на июнь-июль в белорусских санаториях уже забронировано около 50-60% мест.

Кто эти люди?

Нетрудно догадаться, что львиная часть забронировавших места туристов из Российской Федерации. Об этом сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский. 

А на рынке уверены в потенциале роста турпотока, потому что сегодня Беларусь по понятным причинам — одно из немногих открытых и доступных россиянам направлений:

“Безусловным лидером по числу бронирований является Беларусь, по Армении, Киргизии и Узбекистану пока единичные продажи”, — рассказала коммерческий директор туроператора “Алеан” Оксана Булах.

Кстати, по словам Булавского, максимальное заполнение в здравницах — 19 тысяч человек. Путём несложных подсчётов получаем цифру в 11.400 уже забронированных мест (эквивалентно 60%).

“Наверное, сказалось снятие ограничений по пересечению границы. Хотя ограничений при поездке на санаторно-курортное лечение не было, тем не менее, какой-то фактор сдерживания, наверное, существовал”, — считает Булавский.

Особенно заманчивыми для некоторых российских туристов наши санатории станут, когда туда завезут крымские грязи. Договоренности о возможности поставок эфиромасличной продукции, сакских грязей, а также продукции крымских виноделов были достигнуты на международной туристической выставке “Отдых-2022”. Там глава ведомства Вадим Волченко выразил готовность помочь заинтересованным туроператорам с “промоутированием туристических возможностей Крыма, открытием представительств, а также организацией принимающей стороны”.

И к лету  спрос на путевки должен только увеличиться, соответственно, повысится и стоимость. Сейчас средняя цена отдыха за один летний день составляет 72,5 рубля (чуть больше 20 евро по сегодняшнему курсу). По сравнению с прошлым годом стоимость практически не изменилась.

Напомним, ограничения на перемещение путешественников между Россией и Республикой Беларусь были сняты с полуночи 18 марта.

Чего не скажешь о санкциях. В Европе режимные беларусские санатории сегодня, мягко говоря, не популярны

Так Латвия хочет заморозить счёт расположенного в Юрмале санатория “Белоруссия”. Об этом сообщило крупнейшее балтийское издание Delfi.

“Белоруссия” принадлежит Управлению делами президента Беларуси, то есть фактически контролируется Лукашенко, против которого введены персональные санкции. 

Напомним, ранее из-за санкций блокировали счета еще одной беларусской здравницы — санатория “Беларусь” в литовском Друскининкае. Тем не менее, счета разблокировали спустя полгода в связи с тем, что находящийся под санкциями Виктор Шейман покинул пост главы Управления делами президента Беларуси.

Вскоре постановлением Совмина Беларуси функции учредителя общественного учреждения «Санаторий «Беларусь» были переданы Республиканскому центру по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Ранее

Новости регионов: оберег за 8,5 тысяч долларов и брошенный ребенок

Далее

Беларусы-волонтеры: кто эти люди, которые помогают Украине?

Читайте далее