Мир горит и уходит из-под ног в прямом и переносном смысле: сегодня все мы находимся в зоне высокой турбулентности, а потому нуждаемся в поддержке и опоре. Но не каждый сегодня может позволить себе оплатить услуги психолога. Рассказываем, где вы можете получить бесплатную психологическую помощь.

Несмотря на сильнейший стресс, многие нуждающиеся в психологической помощи не обращаются за ней под влиянием чувства вины: начиная от “другим же хуже” и “мои проблемы — ничто, если я не в Украине”, заканчивая “других же били сильнее”.

При этом специалисты утверждают, что пока психологически тяжелее тем, кто не является непосредственным участником боевых действий — в безопасном месте психика сразу использует возможность “отреагировать” накопившиеся переживания, что может вызвать непредсказуемые (но абсолютно нормальные) психические реакции.

Быть свидетелем травмы так же травматично, как и тем, кто её получил. Есть даже специальный термин, описывающий подобное состояние — вторичная травма насилия. Незаметно происходит выгорание, жизнь запускается. Добавьте к этому чувство беспомощности от наблюдения за болью близкого (или целой страны) — и получим зашкаливающую тревогу и депрессию (в худшем случае — дереализацию и деперсонализацию). 

Ранее мы уже писали, как грамотно оказать помощь близкому человеку, пережившему насилие, и при этом не сойти с ума самому.

А как помочь себе?

Попробуйте технику заземления — скорая помощь при тревоге и других выраженных эмоциональных состояниях в психологии и психотерапии. С помощью техник заземления человек, испытывающий волнение, может вернуться из тягостных мыслей в “здесь и сейчас”, удерживая свое внимание на реальном объекте, “вынырнуть” из нахлынувших чувств.

Приём был специально разработан для борьбы с паническими атаками и сильной тревогой, и действительно работает:

 1. Почувствуйте своё тело: пальцы ног, стопы, голени, ягодицы. Как они опираются на пол? Пошевелите пальцами и похлопайте немного ладонями по ногам.

 2. Ощутите спину, плечи, шею. Расслабьтесь физически, пройдясь “внутренним взором” по телу. 

 3. Ответьте себе на следующие вопросы (они концентрируют вас на “здесь и сейчас”):

Сколько сейчас времени?

Где ты живешь? 

Какого цвета обои в твоей квартире?

Во что ты сейчас одет?

Где ты сейчас находишься?

Как зовут твоего друга/подругу?

Какого цвета обувь у тебя на ногах?

Какого цвета у тебя глаза? 

Такие “глупые” вопросы возвращают вас в текущий момент, позволяют расслабиться, отвлечься и снижают уровень тревоги.

4. Отнеситесь к тревоге осознанно. Попробуйте придать ей форму. Можно представить тревогу, как белку в колесе: белка теряет энергию, но ничего не происходит. Такие иллюстрации ослабляют беспокойство. 

Но что если мир уходит из-под ног в самом прямом смысле слова? Рассказываем, где можно получить помощь в кризисной ситуации

После начала войны в Украине появились десятки волонтерских проектов — в том числе и по оказанию психологической помощи.

Например, консультации для людей, которые столкнулись с последствиями войны, сегодня проводит Центр Беларусской Солидарности (ЦБС). Психологи Центра специализируются на кризисных состояниях и предлагают безвозмездные услуги.

Как попасть на консультацию в Кризисный центр ЦБС?

  • В будние дни с 10.00 до 16.00 можно получить помощь по номеру +48880111406. Помогут и в телеграме — @cbshelp_psycholog.
  • С 12.00 до 18.00 работает другой номер:  +48880111722. Для связи в телеграм — @cbshelp_psycholog.

Кстати, форму общения можно выбрать самостоятельно (видео или телефон, как удобно). Квалифицированный специалист поможет справиться с такими ситуациями:

  • Длительное напряжение и связанный с ним сильный стресс. Сильные эмоции: страх, паника, повышенная агрессивность, плаксивость, частые истерики.
  • То, о чём писали выше: резкая смена жизненных условий, когда появляется необходимость принимать важные и ответственные решения.
  • Ситуации, связанные с большим риском (в том числе экстремальные ситуации), и ситуации, связанные с высоким уровнем опасности для жизни человека.
  • Актуально: утрата способности саморегуляции. Речь идёт о неадекватной реакции, утрате самоконтроля, панике, ступоре.
  • Потеря смысла жизни.
  • Психотравмы.

Звоните. Вам обязательно помогут.

Куда ещё можно обратиться?

еЗдоровье

Всем известный проект от беларусских медиков и айтишников помог уже 11 тысячам пациентам (и это только начало). Лучшие беларусские специалисты 10 месяцев консультируют всех желающих онлайн — бесплатно, анонимно, удобно и безопасно. 

В сети еЗдоровья есть врачи разных специальностей: педиатры, терапевты, ортопеды-травматологи, гинекологи и другие специалисты.

А недавно платформа запустила сервис психологической помощи. Получить консультацию психолога можно по ссылке: okdoc.me/psychology .

По поводу оплаты: не стоит переживать, если у вас сейчас нет возможности оплатить специалиста — платформа этого не требует. В конце консультации вы получите ссылку, по которой сможете сделать пожертвование Фонду медицинской солидарности Беларуси. Это действие исключительно добровольное.

BYSOL

Фонд BYSOL недавно запустил телеграм-бот, куда можно обратиться за психологической/медицинской и любой другой помощью, если вы подверглись насилию: @bysol_women. Консультация также бесплатна.

Ранее

Польский Сейм проголосовал за поправки в закон о легализации беларусов

Далее

Опять на две копейки: в Беларуси продолжает дорожать автомобильное топливо

Читайте далее