Рынок стран-агрессоров покидает все больше компаний, в Краматорске разбомбили ЖД вокзал, а Россия считает санкции агрессией со стороны Европы. Рассказываем все, что нужно знать о войне вечером 8 апреля.

Россия воспринимает санкции как агрессию

Сегодня Дмитрий Медведев заявил, что Россия может расценить санкции как акт агрессии. По его словам, санкции незаконны, а у РФ есть право на идивидуальную и коллективную оборону. 

«Прежде всего когда их применение направлено на подрыв его экономической независимости, а стало быть — и государственного суверенитета, и грозит самому существованию государства. По сути, как и говорят наши оппоненты, это объявление экономической войны. С учетом всей совокупности правовых и политических обстоятельств, можно сделать вывод, что санкции в нынешней ситуации могут быть квалифицированы как акт агрессии в отношении Российской Федерации, как одна из форм гибридной войны», — написал Медведев.

Рынок Беларуси продолжает нищать

Из России и Беларуси ушли еще несколько важных компаний: 

  • Dr. Oetker, которым принадлежит завод по производству продуктов питания в Белгороде, продают имущество России и больше не работают в стране;
  • Acer остановил все операции в России и Беларуси. Также компания начала помогать фондам в поддержку Украины;
  • Swedbank больше не будет проводить финансовые операции со странами-агрессорами.

В Буче начали опознавать тела из братских могил

Сегодня в Буче начали эксгумацию тел из братских могил. В городском совете сообщили, что осмотрели уже 18 трупов. Некоторые из них с осколочными ранениями. Большинство — с огнестрельными. 

«16 — с огнестрельными, а 2 — с осколочными и огнестрельными. Что это значит? Это значит, что гражданских убивали», — сказал мэр города Анатолий Федорук.

После идентификации погибших их похоронят на специальном секторе городского кладбище с согласия родственников.

Трагедия в Краматорске

Сегодня разбомбили железнодорожный вокзал в Краматорске. В момент попадания ракеты в нем находились люди, которые пытались эвакуироваться. По данным главы Донецкой ОВА Кириленко, погибло 50 человек. Глава правления «Укрзалізниці» Александр Камышин сообщил, что более 100 мирных жителей ранены. 

В Министерстве обороны России заявили, что они не имеют к этому никакого отношения.

Заморожены активы РБ и РФ. Как много?

Сегодня Еврокомиссия озвучила сумму замороженных активов Беларуси и России. В нее вошли недвижимость, произведения искусства, вертолеты и лодки чиновников на сумму около 6,7 миллиардов евро.  Вся сумма составляет 29, 5 милилардов евро. 

Также в сообщении Еврокомиссии сказано, что заблокированы и транзакции со странами-агрессорами. Их сумма составляет 196 миллиардов евро.

Ранее

Опять на две копейки: в Беларуси продолжает дорожать автомобильное топливо

Далее

Военный дайджест: утро 9 апреля

Читайте далее