США ввели дополнительные санкции против России и Беларуси, гуманитарные коридоры в Украине стали работать лучше, а инфраструктура Бородянки полностью уничтожена. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 9 апреля.

Бородянка практически уничтожена

Мэр Бородянки Георгий Ерко сообщил, что инфраструктура города полностью уничтожена. Оккупанты повредили газопровод, канализацию и водопровод. Уничтожены дома, детские сады, музыкальная школа, суд и центр занятости. 

Под завалами находятся сотни мирных жителей. 

«Сколько всего погибло людей? Думаю, сотни. Многие были расстреляны российскими колоннами. Например, из вражеского танка выстрелом был уничтожен один из домов, где находились шесть человек. Все они, включая ребенка, погибли. Это были первые погибшие в Бородянке…» — сказал он.

Штаты вводят дополнительные санкции

Вчера ночью на сайте Белого дома появилось сообщение о том, что США приостанавливает нормальные торговые отношения с РФ и РБ. Такой закон подписал Джо Байден.

В документе сказано, что решение «направлено на дальнейшее усиление торговых и правозащитных санкций». Также штаты отказались от импорта российских энергоносителей.

О гуманитарных коридорах

После отступления российских войск гуманитарные коридоры в Украине стали работать гораздо лучше. Об этом заявила вице-премьер Ирина Верещук. По ее словам, за вчерашний день из страны эвакуированы 6,6 тысяч человек. 

Однако оккупанты все еще не выпускают мирных жителей из Мелитополя. У них в плену находятся 8 автобусов для эвакуации. Сейчас украинская сторона ведет прямые переговоры по этому вопросу.

Украина все ближе к ЕС

Украина получила анкету для того, чтобы вступить в ЕС. Владимир Зеленский сообщил, что для заполнения вопросника правительству понадобится около недели. 

«Мы получили от Еврокомиссии вопросник. Наконец. Вопросник, ответы на который будут основой для подготовки заключения Еврокомиссии о готовности Украины к переговорам о членстве в ЕС. Ответы наше правительство подготовит качественно и очень быстро. Я думаю, в течение недели», — отметил он.

Пентагон назвал виновников трагедии в Краматорске

Пентагон уверен, что по вокзалу Краматорска ракетный удар нанесла именно Россия. Об этом сообщил чиновник из Министерства обороны США на закрытом брифинге для журналистов. 

По его словам, теперь оккупанты перебросят в Краматорск 18-ю мотострелковую дивизию:

«И это очень стратегическое место. И мы видели, как они пытались переместить силы в Краматорск, где размещена эта железнодорожная станция».

К слову, вчера российская сторона заявила, что не имеет никакого отношения к ракетному удару.

Ранее

Военный дайджест: вечер 8 апреля

Далее

Военный дайджест: вечер 9 апреля

Читайте далее