Число политзаключённых достигло 1102, и эта цифра растёт каждый день. Бессмысленные и беспощадные репрессии, давление на “неугодных”, избиения и чуть ли не ежедневные пополнения в списках экстремистских материалов — так выглядит внутренняя оккупация в Беларуси. Рассказываем, что случилось за последнюю неделю.

“Рельсовые войны”: задержания, выстрелы, допросы

Сопротивление на БелЖД продолжается. Диверсии на железной дороге действительно представляют серьёзную угрозу продвижению войск — если нельзя обеспечить безопасность воинского эшелона, они не будут соглашаться оставлять технику. 

Режим в панике пытается как-то отвечать — напомним, в последнюю неделю марта задержали 40 железнодорожников, а 30-го числа диверсантов целенаправленно расстреляли в коленные суставы, несмотря на то, что последние не оказывали сопротивления при аресте (МВД уверяет в обратном). 

Судя по всему, применение оружия — новая стратегия режима. Так, 1 апреля силовики задержали еще одного подозреваемого по “аналогичному преступлению”, которое было совершено в ночь с 24 на 25 марта в Борисовском районе. В мужчину снова стреляли.

“При задержании он также оказал активное сопротивление, применено оружие на поражение. Преступник тяжело ранен и находится в лечебном учреждении”, — заявили в МВД.

Сейчас в Барановичах массово вызывают людей на допросы — всё из-за диверсии на железной дороге.

Об этом сообщили правозащитники “Вясны”. На допросы вызывают ранее задержанных за политику.

“У людей смотрят телефоны, берут биоматериал”, — сообщают правозащитники.

Спрашивают о вечере 14 марта, именно тогда произошла диверсия на железной дороге в Барановичском районе. 

«Эти действия лишний раз подтверждают, что режим как огня боится потерять контроль над железнодорожной отраслью Беларуси. В данный момент львиная доля сотрудников КГБ, включая областные управления и Главное управление КГБ, брошены на борьбу с утечкой информации и «рельсовой войной», — так прокомментировали массовые задержания и «покаянные» видео в Тelegram-канале «Сообщество железнодорожников Беларуси».

Тем не менее релейные шкафы продолжают гореть, поезда с военной техникой РФ — сходить с рельсов, а на некоторых участках движение теперь и вовсе парализовано.

10 политзаключенных — 160 томов дела

160 томов — именно столько материалов собрал СК на правозащитницу Марфу Рабкову и еще 9 политзаключенных. Их обвиняют в “организации, руководстве или участии” по совокупности уголовных статей за события 2016-2020 годов.

Суд над Марфой Рабковой, Акихиром Гаевским-Ханадом, Алексеем Головко, Никитой Дранцем, Александром Козлянко, Андреем Марачем, Андреем Чапюкой, Даниилом Чулом, Павлом Шпетным и Александром Францкевичем начнется в Минском городском суде 25 апреля и пройдёт в открытом режиме (судья — Сергей Хрипач).

Напомним, что состояние здоровья Марфы в СИЗО-1 серьезно ухудшается: правозащитница постоянно испытывает боли в животе, у неё воспаляются лимфоузлы на шее, обнаружено множество очагов кисты щитовидной железы и жидкость в малом тазу. И хотя недавно Марфе Рабковой всё же была оказана медицинская помощь (взяли анализы на гормоны), врачи до сих пор не предприняли никаких действий по поводу серьезной проблемы правозащитницы с зубами (зубы у Марфы уже 9 месяцев крошатся и болят). Ничего не слышно и об обследовании щитовидной железы, как и о визите гинеколога. 

Марфа Рабкова. Фото: https://t.me/viasna96/10328

Правозащитнице грозит до 15 лет лишения свободы. Написать Марие Александровне Рабковой письмо поддержки можно и нужно по адресу: СИЗО-1, 220030, Минск ул. Володарского 2. Адреса других политзаключённых можно найти у них в профиле на сайте https://www.politzek.me/help/mails .

“Месть за журналистскую деятельность”: Екатерине Андреевой предъявили новые обвинения

Вдобавок к статье “организация действий, грубо нарушающих общественный порядок, за что журналистки “Белсата” Дарья Чульцова и Екатерина Андреева были приговорены к двум годам колонии,  последнюю обвинили ещё и в “измене государству” (часть 1 статьи 356 УК). Об этом сообщил муж Екатерины Игорь Ильяш в фейсубке.

“Катя абсолютно невиновна. Она никогда не совершала ничего противозаконного. Это уголовное дело — чудовищная по своей циничности и жестокости месть за журналистскую деятельность”, — считает муж Екатерины.

Теперь журналистке грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

Следствие завершено, дело вскоре будет передано в прокуратуру. Возможно, уже в мае состоится суд. По словам Ильяша, о сути обвинения близким Андреевой неизвестно ничего.

Екатерина Андреева. Фото: https://t.me/thisminsk/4488

“Мы не знаем, на основе каких событий возникло это обвинение. Делом занималось УКГБ по Гомельской области, следствие проходило в условиях полной секретности — т.е. вплоть до вчерашнего дня, в течение 55 суток после ее перевода в СИЗО, родственники не знали ни статуса Кати, ни статьи по которой проводятся те самые “процессуальные действия””, — написал он.

Плюс ещё 1 год тюрьмы активистке “Европейской Беларуси”

За “злостное неповиновение администрации” суд Железнодорожного района Гомеля добавил Полине Шарендо-Панасюк еще год лишения свободы к ее предыдущему приговору, сообщают ее муж Андрей Шарендо и правозащитный центр “Вясна”.

Предыдущий приговор — это 2 года колонии общего режима. Тогда, в июне 2021-го, активистку обвинили сразу по трём статьям: насилие над милиционером (статья 364 УК), оскорбление Лукашенко (статья 368 УК) и представителя власти (статья 369 УК).

Администрация не раз составляла на Полину рапорты за нарушение дисциплины. В сентябре активистка даже провела 10 суток в штрафном изоляторе исправительной колонии №4. По словам ее мужа, четвертый раз был “будто бы за руки в карманах”. 

Дело БелаПАН: СК насчитал 4 млн долларов на финансирование “экстремизма” 

СК: “по делу БелаПАН установлено финансирование «экстремистской деятельности» на общую сумму не менее 4 миллионов долларов США”.

Как сообщает Euroradio, в вину белапановцам вменяется вся финансовая помощь, которую инициатива BY_help оказала репрессированным беларусам. 

Деньги шли на оплату штрафов, услуг адвокатов и помощь пострадавшим протестующим.

Ранее сообщалось, что именно передача части этих денег вменяется Андрею Александрову и Ирине Злобиной. Напомним, по этому делу также проходят Дмитрий Новожилов и Ирина Левшина.

Кстати, это не первый подобный случай. Например, во всех уголовных процессах за уличные марши протеста «Минсктранс» озвучивал для каждого из подсудимых финансовые потери. В результате против участников протестов выставлялись многотысячные суммы компенсации.

Информационный фронт

С 8 апреля «NEXTA», «NEXTA Live» и «LUXTA»  — официально террористические организации.

По данным Генеральной прокуратуры, в результате действий каналов на территории страны были совершены «акты терроризма» и другие «преступления экстремистской направленности», а также имели место массовые беспорядки.

В этот же день суд признал информационную продукцию сообществ «Медиа-Полесья» во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» «экстремистскими материалами”. При этом сообщества медиа в Facebook, Instagram, Telegram «экстремистскими» не признаны.

Ранее

Военный дайджест: вечер 9 апреля

Далее

Что будет с ценами на продукты?

Читайте далее