Беларусское образование больше не принимается в Украине, россияне при отступлении минируют все подряд, а Харьков начали уничтожать с помощью новых бомб. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 11 апреля.

Новый способ уничтожения Харькова

Мэр Харькова Игорь Терехов в своем Facebook сообщил, что оккупанты атакуют город бомбами на парашютах. По его словам, российские военные используют новый вид бомб уже второй день.

«Два последних дня наряду с минами, снарядами и «градами» Харьков сталкивается с бомбардировкой новыми видами бомб. Российский агрессор спускает их на парашютах. Прошу вас ни в коем случае не приближаться к таким парашютам и сразу же сообщать о них спасателям», — обратился Терехов в горожанам.

Беларусское образование в Украине — все

Беларусские дипломы и школьные аттестаты больше не работают в Украине. Об этом сообщил представитель правительства в Верхновной Раде Тарас Мельничук. 

Беларусь и Украина подписали договор о взаимном признании документов еще в 1998 году. Это значило, что образование и ученые степени признаются как в одной, так и в другой стране. 

Теперь беларусы после войны не смогут работать и учиться Украине. И наоборот.

Россияне минируют все подряд

Глава МВД Украины Денис Монастырский рассказал, что российские военные оставили после себя мины в самых неожиданных местах. По его словам, оккупанты минировали даже автомобили мирных жителей. И теперь Украина завела тысячи уголовных дел по статьям о нарушении законов войны. 

«Растяжки расставляли как на входах в дома, возле заборов, минировали дома, где проживали полицейские или спасатели, или военнослужащие. Они называли это «сюрпризами». Действительно, находили растяжки и под касками, и привязанными ко дверям, и, как уже сказал, был случай, когда нашли прямо в стиральной машине: открывается дверца — и происходит взрыв», — поделился Монастырский.

Трагедия на птицефабрике

С 26 февраля птицефабрика в Чернобаевке лишилась корма для птиц. Его больше не могли поставлять из-за того, что территорию оккупировали. 

Из-за этого более 4 миллионов кур остались без еды и умерли от голода. Ситуацию усугубило то, что оккупанты сломали местную электростанцию, после чего перестала работать автоматизированная система кормления птиц. Об этом сообщает The Wall Street Journal. 

Чернобаевская птицефабрика являлась одной из крупнейших в Европе.

Об украинских дезертирах

Когда началась война, украинские власти запретили мужчинам призывного возраста выезжать из страны. Таким образом, за более чем 40 дней войны из Украины пытались сбежать 2,2 тысячи мужчин. Об этом в своем Facebook сообщила Госпогранслужба страны. 

По информации ведомства, многие мужчины делали себе липовые документы: приписывали своим родственникам инвалидность или смерть, «добавляли» себе детей.

Многие из них погибли при переходе границы. Чаще всего пограничники находят тела в горах и водоемах. Причина смерти — непогода.

Украинцам в России начали выдавать паспорта

Помните, как оккупанты заставляли украинцев переезжать в Россию? Сегодня они начали выдавать беженцам паспорта. Об этом в своем Facebook сообщила уполномоченная по правам человека Верхновной Рады Людмила Денисова. 

Она уверена, что паспорта россияне выдают принудительно. 

«Путем устрашения наиболее уязвимых категорий лиц — женщин, лиц с инвалидностью и пенсионеров властями агрессора было получено от них почти 14 тысяч заявлений о приеме в гражданство России и выдано 12 тысяч паспортов», — написано в посте.

Ранее

Что будет с ценами на продукты?

Далее

Режим уничтожил все польские школы Беларуси

Читайте далее