Репрессии против беларусских поляков продолжаются уже не один десяток лет. На днях стало известно, что власти хотят перевести обучение на русский язык польские общеобразовательные школы. Рассказываем, как режим за год уничтожил все польские школы в Беларуси.

По сообщениям СМИ, власти решили перевести школы с польским языком обучения на русский язык. С нового учебного года преподавание польского языка и литературы может осуществляться только с согласия местных властей. И всего лишь один час в неделю отводится на изучение польского языка. Это касается единственных школ с польским языком преподавания – в Гродно и Волковыске. Обе школы существуют с 90-ых годов и были построены на деньги польского государства, но функционируют они за счет бюджетных средств Беларуси.

Между странами был подписан двусторонний договор, гарантирующий обучение национальных меньшинств на родном языке. По договору Польша также гарантирует обучение беларусов на родном языке, по такому принципу существуют школы в приграничных с Беларусью регионах. Запретив обучение на польском языке, беларусские власти нарушили свои обязательства.

Годом ранее режим начал оказывать давление на этнических поляков, тогда были задержаны пять представителей «Союза поляков в Беларуси» — председатель Анжелика Борис и члены объединения Андрей Почобут, Мария Тишковская, Ирена Бернацкая и Анна Панишева. Сейчас в заключении остаются Андрей Почобут и Анжелика Борис (недавно была переведена под домашний арест). Их обвиняют в возбуждении «национальной и религиозной вражды и розни», а также в «реабилитации нацизма».

Союз поляков в Беларуси подвергался репрессиям и раньше. Давление на организацию началось в 2005 году, когда на пост руководителя организации была избрана Анжелика Борис. Её кандидатура не понравилось властям, в связи с этим СПБ раскололи на две организации – возглавляемая Борис стала непризнанной. После этого активистов не раз арестовывали, в офисах проходили обыски, а сообщество поляков всегда находилось «под прицелом» властей.

С тех пор под внимание КГБ попали общественные польские школы, которые функционировали во многих городах Беларуси: Гродно, Бресте, Волковыске, Лиде, Барановичах и других городах. Там детей обучали польскому языку, культуре и литературе. Школы с каждым годом набирали популярность, так как учеников подготавливали к экзаменам в польские вузы.

Но государство препятствовало их деятельности, считая польские школы оплотом оппозиции, так как там не было «правильного» идеологического воспитания.

Однако закрывать общественные организации не собирались, но события 2020 года изменили подход властей. В марте 2021 года школы подверглись всевозможным проверкам от различных инстанций.

Проверки начались с Бреста, там 28 февраля 2021 года в общественной школе скаутов имени Ромуальда Траугутта провели мероприятия по поводу Дня памяти «отверженных солдат». В связи с этим было возбуждено уголовное дело по факту героизации военных преступников. В мероприятии принял участие консул Бреста Ежи Тимофеюк, позже ему вручили ноту протеста и попросили покинуть территорию Беларуси.

Фото Ирина Новик

Спустя некоторое время проверки стали проходить и в других школах. В Гродно их проводили инспекторы отдела по делам несовершеннолетних. Они проверяли, кто преподает в школе, зачем и каким образом преподается польский язык. Также сообщалось, что следователи собирали информацию о детях и родителях учеников, посещающих Польский дом в Барановичах. На его базе функционировала общественная школа имени Тадеуша Рейтана, которая являлась старейшим учреждением такого типа в Беларуси.

Школа работала с конца 1980-ых годов, а в начале 1990-ых сообщество местных поляков своими силами и за свои средства построило здание, которое успешно посещали ученики вплоть до конца учебного года 2021. В школе и раньше проводились проверки, а выпускники были на особом контроле у государства, их родители также подвергались давлению на работе. Однако в августе школе было выставлено обвинение в незаконном строительстве, якобы в ходе проверки выяснилось, что здание было построено как частная собственность, а использовалось для общественной деятельности. По итогу организации был назначен штраф в размере 120 тысяч рублей. Родители учеников и выпускников попытались собрать нужную сумму, но собрать в нужный срок не удалось и здание было конфисковано, а сама организация ликвидирована.  

Подобная судьба сложилась и с другими общественными польскими школами в Беларуси, которые до этого занимались образовательной деятельностью долгие годы. Так из 16 общественных польских школ в Беларуси не осталось ни одной, а теперь власти решили уничтожить и общеобразовательные школы с польским языком преподавания, переведя их полностью на русский язык.

Ранее

Военный дайджест: утро 11 апреля

Далее

Девять важных советов, как адаптироваться в другой стране

Читайте далее