Увольнения, обыски, лишение родительских прав в условиях репрессий — далеко не полный список проблем, с которыми сегодня сталкиваются беларусы. Добавьте к этому полный правовой коллапс, когда большинство правозащитных организаций в нашей стране не работают, и получим почти безвыходную ситуацию. Но решение есть — юридические интернет-ресурсы.

“Мы создали сайт, где в сжатой форме представлена ​​важная юридическая информация, необходимая для того, чтобы быстро разобраться в правовых вопросах и понять возможные варианты действий”, — говорится на сайте «Справка».

Ресурс “Справка” — пособие по юридической самопомощи для беларусских женщин.

Сайт представляет собой сборник из пяти материалов в области семейного права. Карточки помогут разобраться, как действовать в случае домашнего насилия, развода, раздела имущества, невыплаты алиментов и постановки семьи, якобы находящейся в социально небезопасной ситуации (особенно актуально в условиях репрессий), на учёт.

Например, в карточке самопомощи на случай домашнего насилия можно найти соответствующую статью Закона, словарь нужных юридических терминов (поможет не запутаться), пошаговый алгоритм законодательных действий в отношении агрессора и памятки — о работе защитного предписания и о том, что делать в случае бездействия милиции. Например, в такой ситуации на правоохранительные органы тоже можно подать жалобу.

“В будущем на странице появятся «памятки» по защите прав женщин в других сферах. Материалы созданы профессиональными юристками, имеющими богатый опыт в защите прав женщин”, — рассказали создатели.

Кстати, на случай, если предоставленной информации оказалось недостаточно, активисты предусмотрели возможность обратиться за бесплатной  консультацией к юристкам проекта.

“Справка” есть в Инстаграм і Facebook.

Есть и другой ресурс для юридической помощи беларусам

На платформе “Legal Hub” можно получить консультацию профессионального юриста онлайн — удобно, бесплатно, анонимно.

“Наш сервис направлен на поддержку профессионального юридического сообщества и людей, нуждающихся в юридической помощи”, — пишут на сайте проекта.

Консультации — бесплатны. Никакого финансового взаимодействия между юристами и клиентами на платформе, либо денежных транзакций в сторону сервиса не предусмотрено.

Что нужно сделать, чтобы получить консультацию специалиста?

Инициатива стала местом встречи юристов, адвокатов, правозащитников, готовых оказывать юридическую помощь, и тех, кому она очень нужна.

1. Запишитесь на консультацию на определенное время, которое специалист уделит именно вам;

2. Задайте свой вопрос в чате всем специалистам и общайтесь с теми, кто разбирается в вашей проблеме;

3. После обращения у вас появится ссылка-приглашение на чат с юристом;

4. После общения юрист при необходимости пришлёт свои рекомендации.

Спросить специалиста можно, например про увольнение, опрос/допрос, обыск, задержание.

А что делать, если ничего из предложенного не подходит? 

Напишите в чат Дежурному оператору — вам помогут определить дальнейшие шаги.

“К примеру, если вы хотите обратиться за консультацией по поводу незаконного увольнения, то вам необходимо в Кабинете Клиента нажать кнопку “Консультация с юристом”, выбрать из всех специализаций “Увольнение”, а затем доступные дату и время для консультации”, — рассказывают создатели.

А как юристу присоединиться к проекту?

Всё просто. Нужно оставить заявку по ссылке.

Сервис должен идентифицировать специалиста. Для этого необходимо предоставить перечень сведений, подтверждающих компетенции и специализацию. Нередко юристы сервиса попадают в систему по рекомендации других опытных юристов.

Ранее

Новости регионов: кража водки и обвал исторического храма

Далее

Законно ли принуждать к участию в субботнике?

Читайте далее