В субботу, 16 апреля пройдет республиканский субботник. Председатель Мингорисполкома заявил, что привлекать к бесплатному труду будут всё чаще. Рассказываем, законно ли принуждать к участию в республиканском субботнике, а также что делать, если вас заставляют в нем участвовать.  

В субботу, 16 апреля в Беларуси пройдет традиционный добровольно принудительный республиканский субботник. Участие в нем примут государственные предприятия и некоммерческие организации. О предстоящем мероприятии сообщил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, он также заявил, что в этом году субботник будет проходить не один раз:

– Думаю, мы весь апрель будем проводить субботники с привлечением населения, – сказал чиновник.

Сообщается, что деньги, заработанные на субботнике, государственные предприятия должны перечислить в районные и городские исполкомы, а те, в свою очередь, в облисполкомы и Минский горисполком. По заверению чиновников, деньги пойдут на модернизацию мемориального комплекса «Хатынь».

Если раньше субботники проходили раз в год, то теперь от представителей режима все чаще можно услышать, что субботники будут проводиться регулярно. Пережиток советского прошлого является одной из опор экономики. Сейчас, когда государственная казна пустеет и возможности её пополнить нет, судя по всему, «власти» все чаще будут  прибегать к практике бесплатного труда.

В прошлом году по отчету Совета министров в ходе принудительного субботника было собрано около 9 миллионов рублей (3.466.000 долларов США). Половина от этой суммы пошла в Минздрав на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, а также на закупку вакцины от COVID-19. Власти отчитались о потраченных средствах на закупку вакцины «Спутник Лайт», однако отчета об использовании остальной части заработанных на субботнике денег не предоставили.

Законен ли бесплатный труд?

Участие в субботнике является сугубо добровольным, что часто подчеркивается самими «властями», но на деле всё наоборот — к участию в нем работников принуждают.

Привлекать к работе в выходные можно только с согласия работника. Согласно постановлению Совмина «О проведении республиканского субботника в 2022 году», удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 16 апреля 2022 г. является рабочим днем, производится с их письменного согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников.

Иногда рабочим предлагают откупиться от участия в субботнике, «добровольно» перечислив деньги или просто высчитав конкретную сумму из зарплаты. Но это не является законным, так как взносы являются добровольными. Чаще всего с подобным сталкиваются рабочие государственных предприятий, а из года в год появляются случаи, когда сотрудников заставляют и участвовать в субботнике и делать взносы.

В некоммерческих организациях, которых также привлекают к субботнику, деньги, заработанные на субботнике, перечисляются добровольно. Сумма, которую готова перечислить организация определяется самим коллективом и на это требуется согласие каждого работника. Согласно законодательству, обязанности делать взносы на счёт нет. 

«Рабочы рух» информирует, что привлечение к бесплатному труду не является законным. “Если субботник проводят в выходной, участие в нем – это привлечение к работе в выходной день (ст.142 ТК РБ), в данном случае потребуется предложение нанимателя и согласие работника (или предложение работника и согласие нанимателя). Работников моложе 18 лет запрещено привлекать к работе в выходной день (ст.263, 276 ТК РБ).

Также «Рабочы Рух» собирает сведения о привлечение к республиканскому субботнику, если вас заставляют участвовать в субботнике, вы можете сообщить об этом в бот телеграм-канала «Рабочы Рух».

фото обложки — Alexander Zenkovich

Ранее

Скорая юридическая помощь для беларусов. Куда обратиться?

Далее

Медики советуют запастись лекарствами

Читайте далее