Минздрав уверяет, что дефицита лекарств не будет. Но не стоит забывать, что это транслируют те же чиновники, у которых смертность от COVID нарушила все законы математики, медстатистики и даже теории вероятности. Тем временем медики иронизируют по поводу книжек по фитотерапии и рекомендуют “запастись лекарствами”.

Как известно, в мире глобальной кооперации нет стран, которые могут позволить себе автаркию без ущерба для экономического развития. Важно понимать: санкции не просто уничтожают беларусский рубль, но и существенно влияют на качество жизни в целом. Особенно это касается ситуации в медицине. 

Так, под санкции попал банк госоператора медицинской техники “Белмедтехника” — “Белинвестбанк”. В связи с этим Белмедтехнике теперь крайне затруднительно производить платежи по европейским контрактам.

Тем не менее замминистра здравоохранения Дмитрий Чередниченко уверен: санкции напрямую не повлияли на поставки медпрепаратов в Беларусь, хотя и “определенные сбои наблюдались”.

“В связи с изменяющейся инфраструктурой и переносом своих производственных, торговых площадок на другие рынки, которые удобны логистически для России и Беларуси, некоторые компании задерживали поставки препаратов, поэтому у нас наблюдались определенные сбои, но сейчас поставки налажены”, — говорит Дмитрий Чередниченко.

По его словам, была проблема с радиофармпрепаратами, которые закупались у одной из польских компаний.

Ранее министр здравоохранения Дмитрий Пиневич также уверял беларусов в том, что  не видит “критических моментов” в обеспечении необходимыми лекарствами. 

В прошлом году он же уверял, что пандемия коронавируса в Беларуси под контролем, пока кислород заканчивался буквально везде (кроме заправок), врачи болели целыми отделениями и элементарно не были обеспечены средствами индивидуальной защиты. С Минздравом также связаны фальсификации статистики смертности от последствий ковида.

Однако несмотря на все заверения главы Минздрава, в телеграм-сообществе медиков ”Белые Халаты” предупреждают, что санкции грозят срывом всех контрактов, дефицитом имплантов и расходных материалов, а также остановкой высокотехнологической помощи населению:

“Поэтому, к нашему большому сожалению, медики и пациенты вскоре ощутят последствия санкций, введенных в ответ на действия Лукашенко, на себе”.

В канале также опубликовали ироничный комментарий анонимного врача на тему заверений Минздрава. Вот выдержки:

“Г-н Пиневич работает без выходных, чтобы Беларусы не столкнулись с дефицитом лекарств. Что ж, я не паникер, но, кажется, нам всем лучше запастись лекарствами или срочно искать книги по фитотерапии, иначе беда”, — пишет медик

Доктор напомнил, что “убаюкивающие” заявления транслирует “тот же самый Минздрав, который постит отчет о проведении интеллектуальных игр среди медиков, но молчит о задержании 50 травматологов высочайшего уровня и бьет себя в грудь со словами, что «оттока кадров из медицины нет!», когда по официальным данным он все больше и только по врачам уже достиг отметки 3500. Тот же Минздрав, который после окрика главного вирусолога, отменяет масочный режим и требует снимать объявления о пользе масочного режима в поликлиниках. Тот же Минздрав, который бросился мигом исправлять числа ковидной статистики”. 

“Поэтому если Минздрав обещает, что дефицита лекарств не будет — знайте: он будет, причем очень скоро”, — подводит грустный итог медик

Даже если не обсуждать санкции и поломанную логистику, то остаются еще деньги, которые в стране стремительно заканчиваются. Добавьте к этому качество “импортзамещённой” медицины — и перспектива, “когда в стационаре придется шить раны по-старинке шелком”, не кажется такой уж фантастической.

“Если мы говорим сейчас о закупках, которые происходят в системе здравоохранения, в том числе фармакологии и “Белмедпрепаратах”, то беларусская “фарма” в ближайшем будущем не будет способна делать качественные дженерики — и это даже если бы не было санкций, — рассказал травматолог-ортопед, член Фонда медицинской солидарности Рустам Айзатулин в стриме “Маланки”. — Конечно, сейчас те санкционные вещи, которые затронули РБ будут вынуждать покупать немножко не то, из чего можно сделать качественные препараты”. 

Тем не менее доктор считает, что многие беларусские препараты имеют право на жизнь:

“Я сам пользовался, ничего плохого сказать не могу. Но сейчас это [изготовление], конечно, будет очень сложно, и качество оказываемых медицинских услуг, оказываемых в Беларуси будет скатываться к нулю”.

Ранее

Законно ли принуждать к участию в субботнике?

Далее

11 лет теракту в минском метро

Читайте далее