В Харькове повысилась интенсивность обстрелов, Евросоюз запретил российским авиакомпаниям летать на территории своих стран, а Грузия не будет открывать второй фронт для помощи Украине. Рассказываем все, что нужно знать о войне вечером 11 апреля.

Авиакомпании РФ попали в черный список Евросоюза

Сегодня в черном списке Евросоюза оказались 20 российских авиакомпаний. Все из-за того, что они не соблюдают международные стандарты безопасности. 

Таким образом, сейчас в списке находятся: 

  • «Аэрофлот»;
  • «Победа»; 
  • «Россия»;
  • Nord Wind;
  • «Ямал»;
  • «Уральские авиалинии»;
  • UTair;
  • «Ямал»;
  • «Смартавиа» и другие.

Словом, российские самолеты — все.

Новые фейки

Минобороны РФ заявило, что их солдаты уничтожили ракетный комплекс С-300. Напомним, что это орудие Киеву передала Словакия. Вот премьер-министр Словакии и опроверг это заявление. По словам Эдуарда Хегера, ракетный комплекс цел и находится в безопасности. 

Однако нет никакой другой информации, подтверждающей слова сторон.

Грузия не будет открывать второй фронт против России

Премьер министр Грузии сообщил, что страна не будет открывать еще один фронт для помощи Украине. 

«В Украине происходят несчастье, трагедия, война… Но мы должны сохранить мир, стабильность и способствовать развитию страны. (…) Никакого второго фронта не будет в Грузии. Мы этого не допустим и продолжим защищать наших граждан и государство», — сказал он. 

Напомним, ранее секретарь Совета нацбезопасности Украины просил другие государства открывать фронты против России.

Оккупанты идут на восток

Пентагон снова заявил, что российские войска движутся на восток Украины. По информации ведомства, оккупанты идут в сторону Донбасса. 

Однако сейчас США не видят признаков новой эскалации, так как, по их мнению, Россия пытается восстановить свои военные запасы.

Об украинских детях

На заседании Совета Безопасности ООН директор чрезвычайных программ ЮНИСЕФ Мануэль Фонтейн заявил, что в Украине сейчас недоедают около 1, 6 млн детей. 

По его словам, за шесть недель войны 2/3 детей были вынуждены уехать из дома и оставить школы и семьи.

«В Украине подвергаются атакам дети, семьи, общины. Из 3,2 млн детей около половины недоедает. Атаки на системы водоснабжения и энергообеспечение оставили 1,4 млн человек без доступа к воде на территории Украины, еще 4,6 млн человек имеют лишь ограниченный доступ», — сказал чиновник.

Что происходит в Харькове?

Сегодня мэр Харькова в видеообращении рассказал о ситуации в городе. По его словам, интенсивность обстрелов выросла. В основном оккупанты бомбят жилые кварталы, парки и объекты городской инофраструктуры. В некоторых районах украинские спасатели разминировали несколько бомб. 

Также в Харькове планируют возобновить учебный процесс в школах и университетах на дистанционной основе.

Ранее

11 лет теракту в минском метро

Далее

Военный дайджест: утро 12 апреля

Читайте далее