«Азов» заявил, что Россия применила химическое оружие, Япония ввела санкции против российских банков, а в плену у оккупантов находятся около 500 украинок. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 12 апреля.

Что известно о применении химического оружия?

Лидер украинского полка «Азов» Билецкий заявил, что оккупанты в Мариуполе применили химическое оружие. Они распылили вещество с помощью дрона над заводом «Азовсталь», где находится база отряда. 

У тех, кот попал под воздействие этого вещества, появились симптомы дыхательной недостаточности и вестибуло-атактический синдром. Об этом сообщил официальный представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин. По его словам, пострадали три бойца «Азова».

Советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович сообщил, что информация о химической атаке проверяется. Официальный представитель Пентагона Джон Кирби пока тоже не может подтвердить информацию. Он заявил, ведомство очень обеспокоено ситуацией:

«Эти сообщения, если они правдивы, вызывают глубокую обеспокоенность и подтверждают наши предостережения о том, что Россия может применить меры по борьбе с беспорядками в Украине, включая слезоточивый газ, смешанный с отравляющими веществами».

О пленных украинках

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила, что сейчас оккупанты держат в плену около 500 украинских женщин. По ее словам, условия содержания пленных в России ужасные:

«Заставляют стоять, не дают сесть. Бреют наголо, заставляют каждый день раздеваться для осмотра. Унижают человеческое достоинство».

Напомним, что во время последнего обменна пленными освободили одну из женщин-офицерок.

О чем будут говорить Путин и Лукашенко?

Военный эксперт Олег Жданов считает, что на встрече Лукашенко и Путина диктаторы будут говорить об официальном вступлении Беларуси в войну с Украиной. По мнению Жданова, Беларусь может стать большой проблемой для Украины, если атакует соседа по направлению Луцк-Львов.

«На сегодняшний день от Лукашенко нужна только политическая ниша на отдачу приказа для Вооруженных Сил Беларуси. Дальше начинает работать механизм военного управления единым Союзным государством, которое они отработали на учениях «Союзная решимость». И фактически Лукашенко становится уже препятствием на пути Путина по управлению войсками, в том числе и белорусскими. И его нужно ликвидировать», — сказал эксперт.

Польша изменила правила для украинцев

Польша официально изменила законодательство в отношении беженцев. Вот так выглядят изменения: 

  • беженцы могут находиться в стране 18 месяцев;
  • люди без загранпаспорта должны получить временную ID-карту;
  • украинцы могут официально работать в Польше;
  • украинцы, у которых заканчивается виза, могут остаться в Польше до конца 2022 года без права повторного въезда.

Санкции от Японии

Сегодня утром МИД Японии объявил о новых санкциях против России. В черный список попали 28 организаций РФ, среди которых «СберБанк» и «Альфа-Банк». Все их активы заморозят 12 мая. То же касается и транзакций. 

Также под японские санкции попали 385 депутатов Государственной думы России, дочери Путина и семья главы МИД Лаврова.

Оккупанты закрепляют позиции у Запорожской АЭС

Российские войска снова активизировались у Запорожской АЭС и ставят там «Грады». Об этом в своем телеграм-канале сообщила компания «Энергоатом»:

«Вероятно, они хотят «закрепить» свои позиции, так как прекрасно понимают, что крупнейшую в Европе АЭС им никто не отдаст».

По информации компании, сейчас вдоль Днепра оккупанты устанавливают системы залпового огня.

Поврежденные ЖД пути и опасения России

В Воронежской, Брянской и Курской области устанавливается «желтый» уровень опасности. Российские власти связывают это с «угрозой террористической опасности».

Также сегодня появилась информация о том, что в Шебекинском районе (Белгородская область), который находится на границе с Украиной, повредили железнодорожные пути. 

Губернатор региона Вячеслав Гладков сообщил, что пострадавших нет, а потробности и причины происшествия выясняются.

Эвакуация из Донецка и Луганска

Наконец хорошие новости! Сегодня мирные жители из Донецкой и Луганской областей смогут эвакуироваться. Для них подготовили 6 поездов. 

Напомним, что украинские власти не первый раз просят жителей этих регионов покинуть свои дома. Причина — релокация российской армии. По мнению ВСУ и Пентагона, после неудачной атаки на Киев оккупанты пойдут на Донецк и Луганск.

Ночные атаки

Ночью по Днепропетровской области нанесли ракетный удар. Об этом рассказал глава областного совета Николай Лукашук. По его словам, оккупанты обстреляли Синельниковский район на границе Донецкой и Запорожской областей.

«Одна ракета попала в старую мельницу: в результате прилета в здании выбило окна и повредило крышу. Вторую ракету сбили над полями. К счастью, в обоих случаях обошлось без пострадавших», — написал Лукашук в своем телеграм-канале.

Также чиновник заявил, что на данный момент на его территории нет военной техники оккупантов.

Ранее

Военный дайджест: вечер 11 апреля

Далее

Миграционный кризис не завершен?

Читайте далее