Вопреки заявлениям режима о том, что ни одного мигранта не осталось на территории Беларуси, количество попыток нелегально пересечь границу беженцами с востока не уменьшается. А беларусские силовики все чаще прибегают к нападениям на польские патрули. Рассказываем о ситуации с мигрантами на беларусско-польской границе.

Меньше месяца назад, 22 марта власти отрапортовали о закрытии торгово логистического центра «Брузги», в котором был размещен лагерь для мигрантов с ближнего востока, так как якобы все мигранты отправились домой.

Но, видимо,  этого не произошло, и мигранты все еще находятся в Беларуси. Подтверждением служат сообщения от польской Пограничной Службы (Straż Graniczna), которая каждый день сообщает о попытках пересечения границы беженцами. Всего с начала апреля было зафиксировано более 300 попыток.

Польские пограничники также сообщают, что участились нападения на патрули. Известно, что  пострадал офицер и военнослужащий польской армии, а также получил повреждения автомобиль польской Пограничной Службы.

Нападение на польских пограничников случаются все чаще, причем польская сторона сообщает о соучастии беларусских пограничников в этих нападениях. Так, ночью 8 апреля иностранцы пытались пересечь границу, им помогали беларусские солдаты. Как сообщает польская Пограничная Служба, группа из 6 беларусских военных бросала петарды и камни в сторону польских силовиков, а также попыталась ослепить их лазерами.  

Нападения фиксируются польской стороной несколько раз в неделю. 

А 4 апреля на беларусской стороне границы был обнаружен труп иностранца, об этом сообщил Погранкомитет. По предварительным данным, причиной смерти беженца послужило переохлаждение. Среди мигрантов, которые нелегально пытаются пересечь границу и задерживаются польскими пограничниками, множество имеет симптомы обезвоживания, переохлаждения, а также переломы и разного рода инфекции. Польские активисты сообщают, что беженцы вынуждены бороться за свою жизнь в лесах и нуждаются в гуманитарной помощи. А ведь среди них есть беременные женщины и дети.

В одной из групп, пытавшихся пересечь границу, был мальчик с симптомами обезвоживания, черепно-мозговой травмой и рубцами после операции на голове. Кроме него, в медицинской помощи нуждалась девочка 8 лет с врожденным пороком почек, а также женщина на третьем месяце беременности с камнями в почках, лихорадкой и гематурией.

Группа беженцев рассказала журналистам польской газеты Gazeta Wyborcza, что они находились в ТЛЦ «Брузги», в котором были ужасные условия: без отопления, горячей воды и без полноценного питания. Когда было решено закрыть лагерь для беженцев, мигрантам сказали: «Идите в лес или мы вас депортируем».  

Группа мигрантов, которая до этого времени проживала в палаточном лагере на приграничной полосе, рассказала, что 25 марта к ним пришли беларусские военные и сообщили, что им следует уезжать, так как скоро начнется война.

“Сказали, что надо переезжать в Минск, потому что в приграничной зоне сейчас небезопасно. Что скоро и здесь начнется война”, — рассказал мигрант Самал в интервью Gazeta Wyborcza.

Комиссар по правам человека Парламентской ассамблеей Совета Европы Дуня Миятович обвинила Польшу в двойных стандартах в политике предоставления убежища беженцам, бегущим от войны.

Комиссар по правам человека в своем отчете, опубликованном 7 апреля, рассказала о ситуации на польско-беларусской границе. В нем говорится, что польская сторона не способствовала приему мигрантов с ближнего востока, что подвергало людей «риску пыток или бесчеловечного и унижающего достоинство обращения со стороны белорусских должностных лиц».

Теплый прием беженцев из Украины «резко контрастирует» с обращением с мигрантами из других уголков мира”, — считает комиссар ПАСЕ. — “Права человека существуют для того, чтобы защищать всех нас в равной степени, независимо от нашего происхождения, цвета кожи или религии”, — подчеркнула Дуня Миятович.

Однако польские власти считают, что искусственно созданный режимом Лукашенко кризис на границе ничто иное, как торговля людьми. Ведь диктаторский режим зарабатывает на контрабанде людей.

Напомним, что в начале этого года польский адвокат Томаш Вилиньски совместно Народным Антикризисным Управлением передал в Гаагский суд заявление на Лукашенко и его сообщников за совершенные ими преступления. Одним из пунктов обвинения является торговля людьми.

Ранее

Военный дайджест: утро 12 апреля

Далее

Усиление «патриотического» воспитания в беларусских школах

Читайте далее